Клуб «Дубровенскія прысмакі» встречает гостей фестиваля медовухой, цатнями и блинами

Дубровно, Дубровенский район, Витебская область, Беларусь, праздник, фестиваль, международный фестиваль, музыка, песня, танец, радость, музыканты, гости, украина, россия, сербия, латвия, литва, эстония, концерт, талант, событие, 2012, днепровские голоса, дняпроўскія галасы ў дуброўне

Гостей, прибывших на фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», первыми встречают члены народного клуба национальной кухни и белорусской игры «Дубровенскія прысмакі», которые предлагают им продегустировать дубровенскую медовуху и ряд блюд нашей местной кухни, с любовью приготовленных мастерами-кулинарами, что входят в состав этого любительского объединения.

На сегодняшний праздник привезли свои вкусные изделия Тамара Синякова из Ляднянского СДК (посахи, караваи, медовуха), из Сипищевского Наталья Киреева (цатни), из СтаниславовскогоВалентина Безносенко (пирожки со щавелем, блины с припеком), из БобровскогоВалентина Храпко (домашняя колбаса, медовуха), из Добрынского СДКЛариса Никитина (блинный торт) и многие другие мастера дубровенской кухни из района и города. Вот что рассказывает о клубе национальной кухни и белорусской игры “Дубровенскія прысмакі” его руководитель Инесса Витальевна КРЮКОВСКАЯ.

—Наш клуб национальной кухни и белорусской игры “Дубровенскія прысмакі” был создан в 2001 году. Его участниками являются культработники района и жители города, которые не просто любят готовить, но и знают толк в этом деле, знают рецепты приготовления национальных блюд, неравнодушны к фольклору — стремятся возродить игры своих предков. Сейчас в клубе насчитывается 15 человек разного возраста – от 20 до 60 лет. С целью популяризации национальных блюд мы проводим показательные мероприятия, конкурсы-презентации блюд, выставки-продажи, кулинарные поединки, театрализованные представления, выпускаем буклеты, принимаем участие в таких народных гуляниях, как “Масленица”, готовим праздничные столы для их участников. В прошлом году на основе фольклорного материала членами клуба был разработан буклет “Вясельны каравай “Рагач” аграгарадка Ляды, снят документальный фильм о приготовлении свадебного каравая Тамарой Емельяновной Синяковой. В этом году мы работаем над реализацией инновационного проекта по организации молодежного отдыха ”Фестиваль национальной кухни и белорусской игры народов мира “Содружество”.

Нашу кухню знают в Лодзи (Польша), где мы гостили в 2008 году, нас приглашают на различные фестивали, проводимые в области и республике (“Звіняць цымбалы і гармонік” в Поставах, “Славянскі базар у Віцебску” , “Дажынкі” в Лиозно и т.д). Как правило, все, кто дегустирует наши блюда, очень хорошо отзываются о дубровенской кухне. При этом дегустация наших блюд никогда не обходится без театрализованного представления: члены клуба приглашают гостей то на импровизированную свадьбу, то на крестины, предлагают принять участие в интересной игре, повеселят припевками в исполнении членов народной фольклорной группы “Куделица”.

Мы участвовали в телепроекте “Беларуская ежа”: в агрогородке Боброво проводились съемки телепрограммы о приготовлении стародавних рождественских блюд — бедной кутьи и чачохи — мастером кухни Тамарой Ивановной Карпеченко и “бобровской вежы” — Валентиной Анатольевной Хряпко. Члены народного клуба национальной кухни и белорусской игры “Дубровенскія прысмакі” сердечно приветствуют всех гостей фестиваля и желают им приятного аппетита!

Лидия ЧЕПЕЛОВА

ВНИМАНИЕ!!!
На нашем сайте есть собственная официальная страница фестиваля «Днепровские голоса» со множеством фото и интересной информации 🙂 Вот прямая ссылка: http://www.dubrovno.by/?page_id=11990

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *