Как ответили Дубровенцы на вопрос: Венчание в XXI веке: дань моде или традиция?

Дубровно,дубровенский, обычаи,обряды, духовность, свадьба,любовь,судьба

Венчание в ХХI веке: дань моде или традиция?

Во все времена считалось, что создание семьи — это одно из самых важных событий в жизни каждого человека. А венчание – это старинный христианский обряд, который долгое время являлся на Руси единственным подтверждением законности семейных отношений. И до прихода советской власти, которая упразднила церковные ритуалы и издала указ расписывать будущих супругов только в ЗАГСе, венчанными были практически все женихи и невесты.

В настоящее время, с возвращением церковного влияния на общественную жизнь, венчание вновь стало популярным обрядом. Для чего сегодня люди венчаются? И стоит ли сегодня вообще современному человеку совершать данное таинство? Об этом мы решили спросить у жителей нашего
города.

Дмитрий, 25 лет:
—Я считаю, что большинство людей, которые в наше время решили повенчаться, просто хотят поучаствовать в красивом представлении и не более того. Ведь истинно верующих людей сегодня очень мало, да и венчание, по моему мнению, – это всего лишь один из серии обрядов, которые проводятся в церкви.

Дубровно,дубровенский, обычаи,обряды, духовность, свадьба,любовь,судьба

Татьяна, 25 лет:
—Венчаться или нет – каждый решает сам. Лично я в будущем очень хочу повенчаться с моим мужем, потому как мне кажется, что этот обряд действительно скрепляет брачный союз.

Юлия, 26 лет:
—Венчание – это волнительное и торжественное событие для каждой семейной пары, и относиться к нему стоит очень серьезно. Ведь это не просто красивый обряд и не дань моде, а, прежде всего, ответственность и обязательство во взаимопонимании, любви и верности своему избраннику или избраннице.
Марина, 37 лет:
—Сегодня для большинства современных молодых семейных пар венчание – это всего лишь дань моде. Однако мне кажется, что такая позиция неправильная, ведь скреплять свой союз священными узами в церкви следует лишь сознательно, хорошо понимая всю серьезность и ответственность данного таинства.

Елена, 43 года:
—Люди должны совершать этот ответственный шаг лишь в том случае, когда семейная пара относится к венчанию как к настоящему священному таинству, а не просто как к обычному обряду. Если же у супругов есть сомнения в искренности и крепости их отношений, то венчаться не стоит. Ведь простой обряд(не таинство) брак не спасет.

Дубровно,дубровенский, обычаи,обряды, духовность, свадьба,любовь,судьба
Нина Федоровна, 57 лет:
—Сегодня решение повенчаться молодые люди принимают по разным причинам. И помимо тех пар, которые соблюдают все обряды русской православной церкви (такие как пост, причастие, посещение храма и так далее), есть и те, кто считает, что венчаться – это модно. Однако я с уверенностью могу заверить в том, что во втором случае семейной паре совершать данное таинство не стоит. Для обоих супругов этот шаг должен быть осознанным и обдуманным. И только тогда, когда люди уверены, что его любимый-любимая – это, действительно, тот человек, с которым они хотят прожить всю свою жизнь, можно венчаться.

Мария Михайловна, 68 лет:
—Я человек верующий, а поэтому нередко ко мне за различными советами обращаются мои родные и знакомые. Однажды меня спросили: «Как можно развенчаться?». И тогда я ответила, что это сделать невозможно, потому что венчание — это клятва супругов друг другу в любви, поддержке и взаимопонимании перед Богом. Следовательно, те, кто нарушает этот обет, совершают клятвопреступление. А поэтому тем, кто не понимает, с какой целью они венчаются, делать этого не следует.

Говорят, что счастливые браки заключаются на небесах. А поэтому хочется верить, что венчание, которое в последнее время стало очень популярным среди молодоженов – это не просто модное веяние современности, а таинство, которое на новом духовном уровне на всю жизнь скрепит союз двух любящих сердец. Задумайтесь, прежде чем сделать этот шаг!

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *