Чтобы был порядок на дубровенской земле

Дубровно,Дубровенский, благоустройство, агрогородки, сельсоветы

Есть хозяин — будет порядок

Председатель районного Совета депутатов Е.В.Тихонова акцентировала внимание присутствующих на важности и значимости работы по благоустройству и поддержанию порядка, привела примеры того, как преобразились за последние годы наши населенные пункты, а также подчеркнула, что благодаря проделанной работе в Дубровенском районе в хозяйственный оборот вовлечен 131 гектар земли.

Дубровно,Дубровенский, благоустройство, агрогородки, сельсоветы

Председатель Малобаховского сельсовета В.Н.Кузьменков поделился с присутствующими опытом работы в данном направлении. Вначале был утвержден перечень мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле, за каждым населенным пунктом на территории сельсовета были закреплены предприятия и организации.

С особой благодарностью и теплотой говорил Виктор Николаевич о сотрудниках Оршанской дистанции пути и Дистанции защитных лесонасаждений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», которые отработали 36 чел/дней на территории сельсовета, оказали помощь в обрезке и побелке деревьев, вырубке кустарников, обкоске сорной растительности, ремонте памятника.
Дубровно,Дубровенский, благоустройство, агрогородки, сельсоветы

Высказал председатель сельсовета слова благодарности и работникам дубровенских организаций: УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», «Райагросервиса» и представительства «Белгосстраха». Однако прозвучали в выступлении и нотки грусти от того, что не найдено взаимопонимание и не налажено еще сотрудничество с некоторыми шефствующими организациями.

Виктор Николаевич подчеркнул, что работа по благоустройству и наведению порядка на земле требует системности, последовательности и, конечно же, материальных вложений. Так, только в текущем году на территории Малобаховского сельсовета отремонтировано и профилировано 1,5 километра сельских улиц и дорог, посажено 20 деревьев, более 2,5 тысячи цветов, удалено древесно-кустарниковой растительности на площади 0,16 га.

За счет общественных работ, финансируемых управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, установлен забор по ул.Дятельской в Тиливичах, на эти цели израсходован 31 миллион рублей. Всего же на выполнение мероприятий по благоустройству затрачено 50,6 миллиона рублей бюджетных средств, 2,1 миллиона рублей шефствующих организаций и 3,9 миллиона рублей добровольных взносов граждан.

А с каким трепетом в голосе и уважением к людям говорил Виктор Николаевич о тех начинаниях и задумках по строительству в Станиславово часовни. Ведь на общее благое дело не жалко ни денег, ни сил. Главное, найти такое дело, такое мероприятие, поставить такую цель, к достижению которой будут стремиться все вместе.

Рассказал В.Н.Кузьменков и о той работе, которая проводится во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». За прошедшее время 116 из 250 ветхих и пустующих домов приведены в порядок; 74 — снесены, на что было израсходовано 47,3 миллиона рублей бюджетных средств. В настоящее время на территории сельсовета числится 22 пустующих и 38 ветхих домов.

Дубровно,Дубровенский, благоустройство, агрогородки, сельсоветы

Сельским исполнительным комитетом ведется системная работа по соблюдению земельного законодательства и контролю за рациональным использованием земель. За последние 2 года сельскохозяйственным организациям передано 35,34 га нерационально используемых угодий, ранее предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и сенокошения. Распаханы и вовлечены в хозяйственный оборот плодородные неиспользуемые земли на площади 5,0 га.

Не обошел стороной Виктор Николаевич и проблемные вопросы. Среди них были: заросли борщевика Сосновского, ремонт административного здания КУПСХП «Первомайское» и обустройство прилегающей к нему территории, работы по подбуртовке и обваловке мини-полигона в агрогородке Станиславово, обустройство территории магазина в д.Чубаково.

На заседании президиума были заслушаны представители землеустроительного отдела райисполкома, санэпидемстанции, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, намечены пути дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Подводя итоги по обсуждаемому вопросу, Е.В.Тихонова отметила положительный опыт Малобаховского сельсовета в решении вопросов по благоустройству и наведению порядка на земле, предложила совершенствовать организацию смотров-конкурсов на лучшую деревню, усадьбу и поощрять инициативу жителей. Ведь там, где есть настоящий хозяин — будет и порядок.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото Л.ЧЕПЕЛОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *