Школьные библиотеки Дубровенского района стали своеобразными культурно-образовательными центрами

Дубровно,Дубровенский, школа, книги, знания, учёба, культура, уроки, спрос, занятия

В чудесном мире школьных библиотек

22 октября во всем мире отмечают Международный день школьных библиотек, которые по праву считаются не только хранилищами литературы, но и своеобразными культурно-духовными центрами образовательных учреждений.
Чем сегодня живут школьные библиотеки района? Какие литературные предпочтения у современных детей? Об этом мы решили узнать у работников школьных библиотек г.Дубровно.
—Наша школьная библиотека – это место, которое любят все ученики, – рассказывает заведующая библиотекой средней школы №1 Алла Ивановна Осипова. – Ведь здесь каждый желающий может не только взять любой учебник или книгу по школьной программе, но и просто пообщаться с друзьями, полистать новый журнал, а также сделать домашнее задание или написать реферат в тишине читального зала. Тем более, что здесь можно найти литературу по любой теме: в настоящее время в фонде нашей библиотеке находится более 40 тысяч экземпляров книг. Причем фонд учебников насчитывает более 20 тысяч экземпляров. Кроме того, на протяжении всего учебного года силами нашей библиотеки проводятся различные, которые способствуют разностороннему развитию детей. В настоящее время мы совместно с классными руководителями восьмых классов готовимся к юбилею белорусских классиков Я. Коласа и Я. Купалы. Стоит отметить, что недавно мы создали персональный сайт нашей библиотеки, а в районе существует сайт всех школьных библиотек, посредством которого мы без проблем можем обмениваться необходимой информацией с коллегами.

Дубровно,Дубровенский, школа,дети, книги, знания, уроки, спрос, читатель, библиотека

Всего полтора года занимает должность школьного библиотекаря средней школы №2 Любовь Петровна Шкляр, у которой к настоящему времени 31 год педагогического стажа.
—В школе я учила детей музыке, а поэтому нотки творчества я привнесла и на новое место работы, – рассказывает Любовь Петровна. – Так что особых проблем в освоении новой профессии у меня не было. Ведь, как говорится, в любом деле приветствуется творческий подход. К тому же нам очень повезло, что мы перешли в здание детского дома, где сохранилось большое количество красочных книг, которые пользуются большим спросом у школьников. А вообще наши дети любят читать. Если говорить о самом востребованном авторе, то самым читаемым среди юных посетителей библиотеки считается Э. Успенский. А вообще деятельность нашей библиотеки направлена на то, чтобы через привитие любви к книге, развивать творческие способности у детей. Выставки книг, викторины, литературные гостиные, конкурсы рисунков по произведениям писателей, благотворительные акции – это лишь малая часть проводимой нами работы. В настоящее время мы активно готовимся к празднику, посвященному юбилею Я. Коласа и Я.Купалы. А 20 октября наши школьники ездили на экскурсию в г. Минск, где посетили Национальную библиотеку, главную литературную сокровищницу нашей страны.
Помимо городских школьных библиотек, в Дубровенском районе функционирует 16 сельских школьных библиотек, общий фонд которых в настоящее время составляет более 226 тысяч экземпляров. Так что у всех юных жителей Дубровенщины есть прекрасная возможность не только перечитать свою любимую книгу, но и познакомиться с новыми интересными изданиями.
Мы поздравляем всех работников школьных библиотек района с праздником. Желаем Вам успехов, здоровья, счастья и хороших читателей.
Виктория АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора.

One thought on “Школьные библиотеки Дубровенского района стали своеобразными культурно-образовательными центрами

  • 24.10.2012 в 6:57 пп
    Permalink

    Любовь Петровна Шкляр- очень позитивный и музыкальный человек. Лично с ней знаком, и горжусь этим!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *