Как работает на Дубровенщине программа «Забота»

Дубровно,Дубровенский,оздоровление,дети,забота,лето

За период проведения МСП «Забота» с 1 мая 2013 года по состоянию на 5 июля 2013 года отмечается рост количества совершенных несовершеннолетними преступлений и правонарушений. Так, за истекший летний период выявлено 5 фактов краж, совершенных с проникновением в жилище, а также 6 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений. Кроме того, допущен ряд чрезвычайных происшествий.
11 июня 2013 года малолетние братья А., пренебрегая мерами пожарной безопасности, оставшись без контроля со стороны взрослых в дневное время, играя со спичками, допустили возгорание нежилого строения. 3 июля 2013 года малолетняя Ч., оставшись без присмотра взрослых, в дневное время была искусана соседской собакой, находящейся на привязи. Массу подобных примеров можно привести.
Изучая причины и условия произошедшего, задаешь себе один вопрос: «Где же мы, взрослые? Где наше участие?». Почему наши дети совершают преступления, правонарушения, допускают ЧП, в нарушение Закона после 23.00 находятся в общественных местах без сопровождения взрослых? Ответ один — со стороны родителей и других законных представителей не обеспечена занятость подростков в каникулярное время. Вместе с тем, в соответствии с решением Дубровенского РИК № 387 от 29 мая 2013 года «Об организации летней занятости молодежи в летний период 2013 года» на предприятиях нашего района предусмотрены 140 мест для трудоустройства молодежи в каникулярное время. Для координации деятельности студенческих отрядов и организации временной трудовой занятости молодежи соз¬дан районный штаб, в состав которого входят руководители организаций и учреждений района. Составлен и контролируется график работы в летнее время кружков и спортивных секций на базе учреждений образования, культуры, Центра детей и молодежи, территориального центра социального обслуживания населения, работает детский оздоровительный лагерь «Луговцы». То есть, в районе создана система организации занятости детей и подростков в летнее время. Главное, чтобы каждый родитель помог своему ребенку найти нужную информацию и постоянно контролировал, чем занимается, где и с кем проводит свободное время подросток. Только совместным вниманием к каждому ребенку мы сможем лето 2013 сделать для детей полезным, оздоравливающим и безопасным.
Подготовила Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *