Дубровно: в оздоровительном лагере работает дружная команда

Дубровно,Дубровенский,Луговцы,лето,дети,каникулы,работа,оздоровление

Как эти ребята взяли на себя такой груз ответственности, согласились работать во время своих каникул, как завоевали в своём отряде авторитет, об этом и многом другом мне и захотелось с ними поговорить.
Дубровно,Дубровенский,Луговцы,лето,дети,каникулы,работа,оздоровлениеКирилл ДЕМЬЯНКОВ, 18 лет. «В лагере я отдыхал постоянно, но вот в качестве педагога-воспитателя работаю впервые. Решил попробовать: а почему бы и нет? Тем более это будет не лишним: и друзей новых нашёл, и денег заработал. Вторая смена начнётся уже с 13 июля, и я буду продолжать работу. Проблемы, ошибки, критика — все это было на первых порах. Чаще ругают не для того, чтобы поругать, а для того, чтобы человек становился лучше. Нужно развиваться, совершенствоваться. Самое главное — не грубить детям и не лгать им. Дети ведь это тонко чувствуют. В противном случае они просто перестанут доверять. А детское доверие — это огромная ценность!»

 

Дубровно,Дубровенский,Луговцы,лето,дети,каникулы,работа,оздоровление
Ирина САМУЙЛОВА, 20 лет.«В лагере я работаю уже не первый летний сезон. А июнь этого года у меня и вовсе пришёлся на время практики. Поэтому я и практику прошла, и просто поработала для себя. А теперь решила вторую смену работать в лагере. Любой вожатый должен уметь находить решения конфликтным ситуациям, быть понимающим и открытым. Вставать по утрам было совсем не сложно, ведь в университет мы встаём даже раньше. Каждое утро «планёрка», обсуждение распорядка дня, и за работу! А точнее за новыми открытиями, новыми достижениями и прекрасными воспоминаниями. Не работа, а состояние творческого полета!»

Анастасия ТИТЕНКО, 18 лет.
«Даже и вспомнить не могу, чтобы у меня с моим отрядом были какие-то проблемы. Не могу вспомнить, наверное, потому, что их и не было. Хоть я и впервые работаю вожатой, но всё как-то само собой пошло хорошо, и продолжалось на протяжении всей смены. У меня есть, так скажем, собственный «пунктик»: я очень ценю дисциплину. У меня все отношения строятся на ней. Если есть дисциплина, то все идет гладко. Конечно, трудности бывают всегда, но они легко решаются. Ведь это же дети! Я поняла, что могу абсолютно спокойно найти подход к любому ребёнку. Главное – понимание и доверие».

 
Дубровно,Дубровенский,Луговцы,лето,дети,каникулы,работа,оздоровление

Павел ОСЕПЦОВ, 18 лет.
«Лагерь, вне зависимости от твоей роли в нем, — ребенок ты или вожатый, — дарит множество друзей. До сих пор я продолжаю общаться с людьми, с которыми познакомился, когда сам приезжал в лагерь отдохнуть. Надеюсь, ребята из моего отряда останутся такими же дружными, каким они были и в лагере. Самое важное, чему научила меня работа, это общение с людьми, причем с абсолютно разными: детьми, коллегами и руководством. Проводя большую часть времени с детьми, ты начинаешь познавать тонкости психологии. Если возникает конфликтная ситуация, тебе уже не так сложно ее решать».

 
Дубровно,Дубровенский,Луговцы,лето,дети,каникулы,работа,оздоровление
 
Владимир ИВКИН, 21 год.
«У вожатых свободное время в дефиците, они почти не спят, потому что приходится регулярно анализировать прошедшие мероприятия и готовиться к новым. Сначала было немного трудновато справляться со всем сразу, да ещё и в сжатые сроки, но, когда начинаешь привыкать, всё кажется не таким страшным. Всё постепенно становилось на свои места и шло своим ходом, было весело и круто, дни пролетали, а не проходили. Работаю вожатым уже второй год, на вторую смену пойду обязательно и с большим удовольствием».

Вот наслушаешься таких замечательных откликов от самих вожатых и самой потом очень хочется стать с ними в один ряд. Молодцы, ребята! Ну что ж, пожелаю вам хороших воспитанников на второй смене, ни в коем случае не останавливайтесь и не бойтесь трудностей. Молодость открывает перед нами все двери.

С молодыми вожатыми беседовала Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *