День президиума Дубровенского районного Совета депутатов и райисполкома

Дубровно, Дубровенский, советы депутатов, благоустройство,люди и земля

Начальник землеустроительной службы Некрашевич З.Н. ознакомила присутствующих с тем, как вовлекаются в сельскохозяйственный оборот земли в населенных пунктах и отметила положительную работу сельхозпредприятий, находящихся на территориях Малобаховского, Добрынского, Кленовского и Пироговского сельских Советов. По остальным сельсоветам необходимо вовлечь в сельхозоборот еще 133 гектара земель.
А вот работы по раскорчевке древесно-кустарниковой растительности в населенных пунктах продвигаются слабо. При плане 90 гектаров раскорчеван и вовлечен только 21 гектар земли в деревнях Копти и Макаровка. Возникают проблемы и с вовлечением в сельхозоборот земельных участков после сноса жилых домов.
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского райисполкома Сапегина Т.В. привела некоторые статистические данные: в 2013 году запланировано провести ремонт и улучшение дорожного покрытия 10,9 км улично-дорожной сети, находящейся на балансе УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». На 1 сентября 2013 года проведен ремонт 8 км улиц, на что освоено 167 млн. рублей. Выполнили задание по ремонту Добрынский, Малосавинский и Пироговский сельисполкомы.
По содержанию и ремонту дорожной сети, находящейся на обслуживании филиала «Дубровенское ДРСУ №108», запланировано 6,82 км. На 1 сентября 2013 года проведен ремонт 6 км дороги Буда-Осинторф и 1,7 км дороги Дубровно-Ляды.
Отметила Тамара Владимировна, что слабыми темпами ведутся работы по очистке кюветов. Так, из запланированных 18-ти км силами сельхозпредприятий проведена очистка только 0,8 км на территории Пироговского и 0,2 км — Добрынского сельисполкомов. А вот работы по передаче на баланс КУП «Витебскдорстрой» подъездов к гражданским кладбищам и местам отдыха не проводились вообще.
В последние годы много внимания в районе уделялось установке и ремонту ограждений. Такая работа продолжается и в этом году. Например, в Добрынском сельисполкоме в 2013 г. уже установлено 1,7 км изгороди, на что потрачено 79 млн рублей.
В своем докладе Т.В.Сапегина остановилась на вопросах обустройства гражданских кладбищ. В частности, она отметила, что на территории Дубровенского района расположено 164 действующих гражданских кладбища, 14 из которых переданы в хозяйственное ведение УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Много нареканий поступает от населения по вывозу мусора. Только за последние 3 месяца обращения поступили из Сватошиц, Лядов, Калиновки, Редек и Еремеевщины. Здесь, как говорится, палка о двух концах, где-то сотрудники ЖКХ не соблюдают графики вывоза мусора, а где-то далеко не все граждане заключают договоры с ЖКХ, а мусор-то выбрасывают все. Все это ведет к необоснованным затратам со стороны ЖКХ.

Дубровно, Дубровенский, советы депутатов, благоустройство,люди и земля

После обсуждения всех вопросов состоялось выездное заседание президиума райсовета, в ходе которого были посещены объекты социальной сферы и населенные пункты Добрынского сельисполкома: Сватошицы, Пневичи, Добрынь. Председатель Добрынского сельского Совета депутатов Л.И.Новиков подробно рассказал присутствующим о работе по благоустройству населенных пунктов на территории сельисполкома, участии самих граждан в наведении и поддержании порядка на земле. Как положительный пример привел домовладения Белоусова А.С. из д.Б.Дятель, Крыжевича В.А. и Сипакова А.И. из аг.Добрынь, Ивкина В.И., Чачуева Г.Д. и Милютиной Г.А. из аг.Сватошицы.
Многие жители откликнулись на предложение и собрали средства для обкоски кладбищ, наиболее активными были жители д.Боброво, Волево, Ланенка, Халалеевка и Бородино, а в других населенных пунктах проигнорировали данное предложение. Рассказал председатель и о нежелании некоторых граждан привести в порядок территорию возле своего дома, не говоря уже про места общественного пользования. В таких ситуациях напрашивается вопрос: «Неужели не хочется, чтобы вокруг была чистота и порядок?» Ведь благоустройство — это порядок везде и во всем. А порядок, как известно, необходимо поддерживать, причем, постоянно.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *