Дубровенщина поздравляет хлеборобов с профессиональным праздником

Дубровно,Дубровенский,итоги, урожай,планы, анализ,деревня

Современному руководителю для успешного управления сельскохозяйственным предприятием очень важно уметь правильно сочетать в своей деятельности несколько ролей: и предпринимателя, и хозяина, и лидера. Сегодня к работникам, задействованным в сельском хозяйстве, предъявляются очень высокие требования, ведь работа по новым технологиям невозможна без современных знаний и навыков. А руководители должны уметь реализовывать масштабные задачи преобразований в аграрной сфере, обеспечивать высокую эффективность отрасли. Конечно, такая работа не каждому по плечу. Есть одна мудрая фраза: деревня, как и тайга, не любит слабых. Но там, где работают сильные люди, личности, всегда виден почерк руководителя. Мы обратились к руководителями хозяйств района, чтобы узнать, как они оценивают результаты 2013 сельскохозяйственного года, в чем кроются причины неудач и какие первоочередные задачи ставит год 2014.
Дубровно,Дубровенский,итоги, урожай,планы, анализ,деревня Сергей Михайлович ДРАНЕВСКИЙ, ОАО «Правда-С»:

—Общий показатель валового производства на нашем предприятии в этом году составил 107,2%. Наибольший прирост принесло растениеводство, урожайность зерновых и зернобобовых составила 46,2 центнера. Неплохо сработали при уборке урожая, однако основная работа, конечно же, была проведена весной: сев проведен в оптимальные сроки, семена были обработаны регуляторами роста и микроэлементами. Заготовлено достаточное количество грубых кормов, что обеспечило привес КРС. Однако есть недоработки при производстве молока, в этом году валовое производство составило всего 90%. К сожалению, здесь сказывается человеческий фактор. Так как молоко сегодня основной источник получения денежных средств, мы уделяем внимание повышению уровня ответственности за результат работы доярок. Планируем в следующем году увеличить валовое производство до 110%. В этом году уже проделана для этого определенная работа: озимые зерновые посеяны в оптимальные сроки, поднята зябь, вносятся калийные и органические удобрения, особое внимание уделяется внесению удобрений под кормовую свеклу, так как недостаток сахара сказывается на уровне надоев.

Дубровно,Дубровенский,итоги, урожай,планы, анализ,деревня

Валерий Викторович ПЫРКИН, КУСХП «Приднепровский»:

—Год был не очень хорошим по погодным условиям. Затяжная весна увеличила время сева, так как почти все пахотные земли у нас находятся возле рек. Однако благодаря ответ¬ственности наших тружеников мы получили неплохие урожаи зерна и рапса, также заготовлено достаточное количество кормов. В следующем году этому виду работ мы будем уделять особое внимание, так как уже 1 января будет сдан новый комплекс, который предусматривает безвыгульное содержание скота. Поэтому запас зерна должен быть полуторагодичным, что и предполагает увеличение посевных площадей кормовых культур. И конечно, будем усиленно работать над повышением урожая зерновых и рапса.

 

 

Дубровно,Дубровенский,итоги, урожай,планы, анализ,деревня
Александр Николаевич МУРАШКИН, ОАО «Боброво Агро»:

—В целом 2013 сельскохозяйственный год был напряженным, но результативным. Так, валовое производство продукции за истекший период составило 103,5%, к аналогичному периоду прошлого года. В этом году в растениеводстве получено 110% валового продукта. Хорошо сработали со льном-долгунцом, с каждого гектара получено 12 центнеров. Увеличились среднесуточные привесы крупного рогатого скота, они составили 111,9%. Экономика хозяйства постепенно улучшается, об этом свидетельствует рентабельность продукции, работ и услуг, которая составила 6,5%. Увеличилась выручка на одного занятого, которая составила 129 миллионов рублей, выросла производительность труда — 111,5 %. В настоящее время проблема хозяйства — дефицит кадров. Мы постоянно ведем поиск людей, готовых работать у нас. Решение кадровых вопросов будет приоритетной задачей и в 2014 году.

Дубровно,Дубровенский,итоги, урожай,планы, анализ,деревня

Александр Александрович ЗАЙЦЕВ, КУСХП «Зарубы»:
—Задачи, поставленные на 2013 год, мы в целом выполнили. Однако есть недоработки. Так, мы недополучили около 500 тонн планируемого зерна. Минусовали в молоке, однако, уже на текущий момент показатели перешли в плюс. Постепенно увеличиваем поголовье скота, прибавка по сравнению с 2012 годом — 100 голов. Поднялись привесы. Задачи на 2014 сельскохозяйственный год уже проработаны. Основные силы будут направлены на растениеводство. Уже приобретен элитный посевной материал зерновых культур, планируется увеличить и урожай рапса.

 

Как видно из интервью, у руководителей разных предприятий проблемы и задачи похожи. Все они четко видят перспективу и просчитывают экономическую ситуацию на несколько шагов вперед. Ведь именно от их мудрых, взвешенных решений зависит как благосостояние предприятий, так и района в целом.
Ольга ЮРЧЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *