Президент высоко оценил труд Дубровенцев

Дубровно,Дубровенский,государственные награды,президент,льнозавод, орден почета,дворец независимости

Анатолий Дмитриевич согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2013 года был награжден орденом Почета за значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и высокие производственные показатели. Это уже вторая награда, которую А.Д.Босенков получил из рук Президента Республики Беларусь
Вручая орден Почета директору ОАО «Дубровенский льнозавод» А.Д.Босенкову, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко так и сказал: «Молодцы, дубровенцы!».
—Для меня эти два слова Президента значительно важнее, чем сама награда, — говорит Анатолий Дмитриевич. — В них заключена похвала в адрес всех тех, кто целенаправленно вел наше предприятие к успеху — наших трудолюбивых людей, моих единомышленников, которые верили мне и во всем поддерживали меня. Поэтому орден Почета — наша общая награда, — подчеркнул А.Д.Босенков.
Пользуясь случаем, я поинтересовалась у А.Д.Босенкова, что испытывал он, находясь на приеме у Президента.
—Несомненно, волновался, — говорит Анатолий Дмитриевич. — И все же больше душу переполняло чувство гордости за свой народ и за свою страну. Во-первых, торжество проходило во Дворце Независимости, который расположен на проспекте Победителей, рядом с выставочным центром БелЭкспо и площадью Государственного флага недалеко от Парка Победы. Комплексное сочетание этих объектов дает возможность убедиться, что Беларусь — это стабильное государство, и недоброжелателям не повернуть его независимое развитие вспять.
—Анатолий Дмитриевич, признайтесь, Вы чувствуете себя человеком, который во всем состоялся в жизни?
—Думаю, что у каждого из нас наступает в жизни период, когда хочется с высоты прожитых лет посмотреть на себя, на свои дела со стороны. Да, мне не стыдно оглянуться назад. Я всегда старался быть нужен своей семье, своему предприятию, своей стране. Я маленькая частичка огромного механизма, у которой свои функции и задачи, без выполнения которых этот механизм если не полностью недееспособен, то не может работать в полную силу. Поэтому я ответственен, чтобы этот механизм, в данном случае наш завод, работал и давал продукцию, а люди, которые на нем трудятся, получали зарплату. Я в ответе за свою семью, за то, чтобы в ней все было хорошо, и, в конечном счете, я в ответе за свою страну, хочу, чтобы она развивалась, процветала, укрепляла свою независимость. А высокая награда — это аванс, который еще предстоит отработать, доказать, что ты ее достоин. Для меня это очень важно.
Хочу вас поправить: нашим совместным трудом. За 11 месяцев текущего года темп роста объема товарной продукции составил 111,6%, по производству льноволокна — 104,5% к уровню прошлого года, в т.ч. по длинному волокну — 127% (дополнительно выработано 134 тонны длинного волокна). Предприятие в нынешнем году вышло на прямое сотрудничество с Китаем по поставкам льноволокна. Потребителю уже поставлено 125 тонн длинного и короткого волокна (поставки ведутся морским путем, время нахождения груза в пути более 2 месяцев). Резко сократились запасы готовой продукции. Если в начале года на наших складах они составляли более 400 тонн, то сейчас остатки совсем незначительные.
Меня радует то, что государство большое внимание уделяет развитию льноводческой отрасли. Строятся новые льноперерабатывающие предприятия, два из них в Витебской области — Поставский и Ореховский льнозаводы, что дает основание полагать, что у отрасли есть будущее, а наше дело будет продолжено теми, кто придет к нам на смену.
Я горжусь, что родился и живу в такой стране, как наша.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *