УП «Дубровенское ПМС» отмечает свой 40-летний юбилей

Дубровно,дубровенский,новый год,юбилей

Актив предприятия

В нынешнем году исполняется сорок лет со дня образования мелиоративной организации в нашем районе. В былые времена — Дубровенская ПМК-39, ныне — УП «Дубровенское ПМС». Добрая слава идет об этом предприятии и его людях на протяжении четырех десятков лет. Все это время им бессменно руководит один и тот же человек — Владимир Евдокимович МОЛЧАНОВ, лауреат почетных званий «Заслуженный мелиоратор Республики Беларусь», «Человек года Витебщины».
Я встретилась с директором предприятия мелиоративных систем В.М.Молчановым сразу же после ежедневной рабочей планерки со специалистами. В его глазах читалось беспокойство. Да Владимир Евдокимович и не скрывал его.

Дубровно,дубровенский,новый год,юбилей

Руководитель за работой

— Работы для нас много не только в районе, но и в других районах Витебщины. Например, в Оршанском, в комбинате «Юбилейный» нам предложили выполнить огромный объем мелиоративных работ, в Сенненском: построить пятикилометровую дорогу, которая «потянет» более чем на 5 миллиардов рублей. Будем продолжать работы в Городокском районе, где в 2014 году пройдет республиканский фестиваль «Дожинки». Также поступили предложения выполнить мелиоративные работы в КУСХП «Приднепровский» и СХФ имени Ю.Смирнова, ОАО «Боброво» и «Придубровенский». Было бы только финансирование, а за нами дело не станет: за все возьмемся и все сделаем надлежащим образом. Нам не впервой, прорвемся, — эти оптимистические нотки в голосе Владимира Евдокимовича подтверждали его готовность к диалогу, и я выложила перед ним все свои, ранее приготовленные, вопросы.
Перед ним никогда не стоял выбор, где жить и работать.
Адрес распределения Владимира Молчанова после учебы — Высокское СМУ, рабочее место — один из 3 участков этого мелиоративного управления — Дубровенский, самый крупный, должность — начальник участка.
—Когда я стал вплотную заниматься мелиорацией земель, — говорит Владимир Евдокимович, — то понял, какую непростую работу выбрал. — Надо было одновременно решать целый комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель с неблагоприятными природными условиями. А это весьма хлопотное и трудоемкое дело…
За год Дубровенский участок Высокского СМУ на территории района провел осушение на 800-гектарной заболоченной площади и передал их в интенсивный севооборот.
— Мои подчиненные жили на полевых станах, по несколько недель не бывали дома. Я тоже находился рядом с ними, — вспоминает Владимир Евдокимович. — По очереди отпускал на выходные. Трудный у нас был объект в деревне Сазоновка. Но мы его «вытянули». Это была первая победа, которая вселила веру в силы, в то, что ничего непреодолимого в жизни нет. Надо только упрямо идти своим путем…
Настойчивость и тяговитость Молчанова не остались незамеченными, вскоре его назначили главным инженером Высокского СМУ. Теперь он был уже в ответе за все три участка и спуску в работе никому не давал: отношения с подчиненными строил по принципу: строго, но по справедливости.
В январе 1974 года областное начальство приняло решение открыть в Дубровно мелиоративное предприятие. Руководителем назначили боевого и волевого молодого инженера Владимира Молчанова, которому едва перевалило за 30 лет… Его принципиальность и отношение к работе знали все, в том числе и те, кто назначил его на эту должность. Его мнение не всегда совпадало с мнением большинства, но нередко было так, что в споре с большинством он оказывался прав.
—Я стал вести в нашем районе частичное осушение земель, от меня требовали проводить сплошное. Одним словом, заставляли «закапывать» в землю государственные средства. Время показало, что я был прав, — улыбается мой собеседник…
Молодой руководитель Владимир Молчанов понимал, что недостаточно создать предприятие, набрав на работу людей.
И он создал строительную бригаду, строил многоквартирные и одноквартирные дома, благоустроенное общежитие, в котором проживали не только свои рабочие, но и молодые специалисты, приезжающие в район на работу по распределению в бюджетные организации.Одновременно строилась и расширялась производственная база: в выработанном и рекультивированном карьере в Заднепровье оршанские строи¬тели и дубровенские «межколхозстроевцы» построили ремонтные мастерские, гаражи, административное здание, столовую. Предприятие «обрастало» техникой, набирало обороты. В конце 70-х-начале 80-х здесь работало почти 300 человек, в основном мужской коллектив. У Молчанова в коллективе была жесткая дисциплина.Стимулом была хорошая зарплата. В конце 80-х в мелиоративной организации появилась собственная пилорама, которая функционирует по сей день, был даже свой асфальтный завод. Ежегодно в севооборот дубровенские мелиораторы вводили до 1000 га мелиоративных земель, прокладывали километры внутрихозяйственных дорог, которые и сейчас являются надежными артериями жизнедеятельности сельхозпредприятий.
После развала СССР мелиоративное предприятие попало в сложную ситуацию. Молчанов в период экономического хаоса и неразберихи искал работу за пределами района, в Смоленской области, ужесточил контроль за сохран¬ностью техники, сохранил костяк коллектива и, главное, сохранил производственную основу — многоковшовые экскаваторы, бригады по техобслуживанию, которые производили ремонт техники в полевых условиях.
За 40 лет значительно обновился коллектив мелиоративного предприятия, но директор и сегодня помнит поименно всех тех, с кем начинал работать, на кого опирался и в ком никогда не сомневался. Некоторых из этих людей уже нет в этой жизни: Б.С.Гертмана, А.А.Латышева, В.П.Клинового, Л.Ф.Прудникова.
Добросовестно трудились и — кто раньше, кто позже — ушли на заслуженный отдых Н.И.Боричевский, А.Ф.Вутенок, И.Д.Шкабарин, Н.П.Симаньков, Т.И.Жоров, А.В.Пахомов, А.Л.Щербакова, А.П.Аникеев, А.С.Шатравко.
—Эти люди внесли весомый вклад в развитие ПМС, совместно мы успешно решали не только производственные, но и социально — бытовые вопросы. Поэтому я всегда говорю о них с огромным уважением и благодарен за понимание, поддержку, трудолюбие, — говорит Владимир Евдокимович.
Многие из тех, кто разделил с директором все трудности советского периода и перестроечного времени, продолжают трудиться на предприятии. Среди таких В.А.Прищепов, братья Клепицкие, Н.А.Русанов, В.А.Рубанов, А.Емельянов, Н.П.Кривец, А.С.Можиловский, А.В.Ващилов, М.М.Чистякова, Д.Н.Хмарский.
А еще работает в этом коллективе «тройка» не раз проверенных трудовыми и жизненными испытаниями людей, чей трудовой стаж в этом предприятии, как и директорский, составляет сорок лет.

Дубровно,дубровенский,новый год,юбилей

40 лет вместе

Это бригадиры дренажных бригад (ныне замерщики) Валерий Федорович Посканной и Николай Иванович Чепелов, водитель Леонид Петрович Симаньков.
Выросла на предприятии молодая смена, которая тоже подставляет директору свое надежное плечо, своим трудом вносит вклад в развитие мелиоративной организации: главный инженер А.Д.Терлякович, участковый механик В.Н.Лясун, начальник гаража А.В.Котович, главный бухгалтер Л.В.Фарейторова, начальник производ¬ственно-технического отдела С.В.Бер¬козова и многие другие.
—Полтора года назад я приехала в Дубровенское ПМС на работу после окончания Пинского мелиоративного колледжа, — говорила мне мастер Марина Юрьевна Шупенич. — Назначили меня мастером. Работаю в основном на объектах.. Живу на частной квартире. ПМС оплачивает мое проживание, гарантировало все льготы, как молодому специалисту. Чувствую себя в коллективе комфортно, меня окружают хорошие люди.
Беседуя с директором УП «Дубровенское ПМС» В.Е.Молчановым, мы коснулись нынешнего дня предприятия
—В этом году мы сдали дорогу, протяженностью 19 километров, которую строили несколько лет, — удовлетворенно говорит Владимир Евдокимович. — Славно поработали и результат отличный. Дорога прошла от деревни Гичи до 10 поселка Осинторфа.
Слушая своего собеседника, я припомнила слова генерального директора КУП по строительству, эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз» Э.Н.Герасименко, которые он произнес на областном совещании главных механиков, недавно прошедшем на базе Дубровенского ПМС.
—Ни одна из мелиоративных организаций области не строит столько дорог, как вы. Дубровенцы впереди всех, молодцы, а директор Владимир Евдокимович Молчанов поистине давно ордена за свой неустанный труд заслуживает…
Итоги работы за период 40-летнего существования предприятия мне сообщила начальник производственного отдела ПМС С.В.Беркозова.
—За 40 лет в районе силами нашего предприятия построено 230 километров дорог, 42 моста, 643 трубопереезда, осушено 27227 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в том числе положено дренажа 15 832 километра, длина мелиоративных каналов составила 686 километров, — говорила Светлана Владимировна.
Все, что делается и что достигнуто на этом предприятии, связано с именем человека, который на протяжении сорока лет является его лидером, локомотивом, тянущим неимоверно тяжелый груз проблем и забот о коллективе и его людях. Сказать ему за это просто «спасибо» — мало. Поэтому скажу, может быть, немного пафосно, но искренне.
Уважаемый Владимир Евдокимович! Все ваши единомышленники, коллеги по работе, земляки и соотечественники восхищаются упорством, с которым шагаете по жизни, силой духа, верностью и преданностью делу, которому служите столько лет, терпением и мужеством, с которыми преодолеваете трудности. Мы все гордимся вами! А всему вашему предприятию желаю дальнейшего развития и процветания.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *