Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета: «Завтрашний день района находится в наших руках!»

Дубровно, Анатолий Лукашов, председатель, райисполком, народное собрание, делегат, итоги, будущее

В текущем пятилетии экономика Дубровенского района вступила на путь устойчивого социально-экономического роста. В последние годы увеличились объемы производства продукции промышленности, инвестиций, показатели роста уровня жизни населения. Обеспечена стабильная ситуация на рынке труда.

Сельское хозяйство

Дубровно, поле, урожай, зерно, небо, сельское хозяйство
В 2006-2010 годах многое сделано для развития агропромышленного комплекса. Прирост валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях составил 156,6 процента, среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составили 14,8 процента, в том числе в общественном секторе — 15,4 процента.

За пятилетку валовое производство зерна составило 299,2 тысячи тонн, рапса — 17,2 тысячи тонн, льноволокна — 11,4 тысячи тонн, молока — 142,7 тысячи тонн, ожидается реализация 24 тысяч тонн скота.

Имеющийся в животноводстве потенциал позволит в 2010 году довести производство молока до 33,6 тысячи тонн, мяса — до 6,9 тысячи тонн. Средний удой на корову составит 4180 килограммов молока в год, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота — 550 граммов, свиней — 531 грамм.

Обеспечено выполнение государственных поставок по зерну, рапсу, пивоваренному ячменю. По сравнению с 2005 годом производство зерна возросло на 149 процентов, льна — на 149,2 процента, маслосемян рапса — в 13,7 раза, молока — на 130 процентов.

В рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005–2010 годы проведена реконструкция и техническое переоснащение 25 молочнотоварных ферм с устройством кормового стола, доением коров в молокопровод, охлаждением молока в охладителях закрытого типа, раздачей кормов мобильными раздатчиками-смесителями кормов.

В производственной сфере проведены работы по ремонту 56 телятников, 6 ремонтных мастерских. Построен зерносушильно-очистительный комплекс в СПК «Восток-Чирино» производительностью 30 тонн в час. Отремонтировано 8 километров подъездных путей к производственным объектам, благоустроено 129,1 тысячи кв.м производ-ственных территорий. Проведено строительство фермы беспривязного содержания коров на 530 голов в сельскохозяйственном производственном кооперативе ”Восток-Чирино“.

Значительно обновился технический потенциал сельскохозяйственных организаций: приобретены 79 зерноуборочных комбайнов, 21 — кормоуборочный, 64 энергонасыщенных трактора, 30 автомобилей МАЗ, 54 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 25 погрузчиков ”Амкодор“, 48 оборотных плугов.

Земля была и остается одним из главных элементом национального богатства. На селе проживают 53 процента жителей района. Для улучшения условий жизни сельчан обустроено 14 агрогородков, где имеется все необходимое для социально-бытового обслуживания населения. В 2010 году ведутся работы по обустройству еще трех агрогородков в населенных пунктах Ляховка и Россасно, поселке Осинторф.

Промышленность

Дубровно, промышленность, механизм, часы. времяОбъёмы производства промышленной продукции в 2006-2010 годах в Дубровенском районе возросли на 62,2 процента, потребительских товаров — в 2,1 раза, продукции сельского хозяйства — на 74,3 процента, розничного товарооборота — на 54 процента, платных услуг — на 70 процентов, экспорт товаров увеличился в 8 раз, инвестиции в основной капитал — в 3 раза.

В 2006–2010 годах в экономику района направлено 285 млрд.рублей инвестиций, за счет чего обеспечена устойчивая тенденция роста объемов производства предприятиями района. За пятилетку среднегодовой прирост инвестиций составил 34 процента. Динамично развивается ОАО «Дубровенский льнозавод», где освоено 14,4 млрд.рублей инвестиций. В результате этого объем производства промышленной продукции возрос на 60 процентов, с 2009 года предприятие работает со 100-процентной загрузкой мощностей.

Наращивают объемы производства КУПБО «Дубровенское РКБО» и ОАО «Дубровенский КПТ». Так, за текущую пятилетку объем производства промышленной продукции Дубровенским РКБО вырос в 2,6 раза, потребительских товаров — в 2,7 раза, Дубровенским КПТ — в 3,2 раза.

В текущей пятилетке количество малых предприятий в районе увеличилось на 41 и составило на первое января 2010 года 51 субъект хозяйствования. Успешно работают ООО «Антинея-Прайм», ЗАО «Завод теплотехнических изделий», освоено новое производство на ООО «Спантек».

В районе зарегистрировано 179 индивидуальных предпринимателей, что в 2,6 раза больше уровня 2006 года.

Модернизация

Значительно обновлены машинно-тракторные парки открытого акционерного общества ”Дубровенский райагросервис“, открытого акционерного общества ”Автотранспортное предприятие № 12 г.Дубровно“. На развитие дочернего коммунального унитарного строительного предприятия ”Дубровенская ПМК-53“ направлено 901 миллион рублей инвестиций, что позволило увеличить до 4 млрд.рублей объем строительно-монтажных работ (на 20 процентов к 2009 году), а также количество работающих — до 120 человек (в 2006 году — 17 человек).

Строительство

Дубровно, строительство, строитель, благоустройство, дом
Строительство жилья — одно из приоритетных направлений развития. За 2005-2010 годы в Дубровенском районе введено в строй 24 032 кв.м. жилья, в том числе 328 домов приусадебного типа, 24-х и 40-квартирные дома в г.Дубровно. Ведутся работы по строительству 40-квартирного дома по ул. Оршанская, проектируется недвижимость. Там же начинается строительство ещё одного 40-квартирного дома.

В районе газофицировано 1210 индивидуальных домов, что составляет 62 процента от их общего количества.

Благоустройство

Качество воды играет важную роль в состоянии здоровья населения. В рамках программы «Чистая вода» за 2006-2010 годы в районе проведена проверка качества воды в 237 шахтных колодцах, 54 из которых отремонтированы. Проведен капитальный ремонт наружных сетей водопровода и очистных сооружений канализации в населённых пунктах Станиславово и Еремеевщина; ремонт очистных сооружений в агрогородке Буда; водопроводной сети в агрогородке Калиновка, водопроводной сети и артезианских скважин в населенных пунктах Редьки, Добрынь, Ляховка. Всего на данные виды работ за пять последних лет освоено 800 миллионов рублей.

Заметно похорошел наш город. В 2009 году закончен капитальный ремонт моста через реку Днепр. Только за минувший 2009 год благоустроено 1600 квадратных метров дворовых территорий, уложено 1864 квадратных метра тротуарной плитки. Заасфальтированы улицы Лопанькова, Витебская, Крупской, Почтовая, Садовая, Мостовая и другие. В целом на благоустройство города в прошедшем году израсходовано 947 млн. рублей.

Здоровье

Дубровно, семья, люди, любовь, папа, мама, дети
Самое серьёзное внимание уделяется повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения. В 2009 году закончен капитальный ремонт Зарубской врачебной амбулатории, отремонтированы здания фельдшерско-акушерских пунктов в агрогородках Добрынь, Орловичи и Редьки. Проведены текущие ремонты поликлиники, отделений центральной районной больницы. Всего на эти цели израсходовано 611 млн. рублей. В текущем году за счет средств республиканского бюджета для Дубровенской центральной районной больницы приобретено новое оборудование «Пульмаскан» и аппарат УЗИ, на что израсходовано 416 млн. рублей. Внедрён ряд медицинских услуг на платной основе, открыты три платные палаты с повышенным уровнем комфортности, проводится ультразвуковое обследование внутренних органов.

Образование

Многое сделано учреждениями образования по повышению качества обучения: 45 процентов выпускников 2010 года стали студентами ВУЗов, это один из лучших показателей среди сельских районов. Серьёзное внимание уделено сохранению и укреплению здоровья детей. Радует, что все 100 процентов дошкольников района в текущем году могут посещать детский сад. Это стало возможно благодаря организации подвоза детей и проводимой реорганизации учреждений образования.

Обновлёнными и благоустроенными встречают сегодня своих учеников Зарубская, Еремеевская, Добрыньская, Будская, Сватошицкая и многие другие школы района, которые фактически получили своё второе рождение. В этом году юные дубровенцы с удовольствием провели лето в лагере отдыха «Луговцы», настоящим хозяином которого в текущем году стал отдел образования.

Спорт

Большое внимание в районе уделяется физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства. Работают 18 спортивных залов, 85 спортивных площадок, 18 футбольных полей. Ежегодно проводится более 40 спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Досуг

Организацией досуга населения района занимаются 46 учреждений культуры. В учреждениях культуры созданы и работают 91 клубное формирование и 26 любительских объединений, в которых задействовано 1379 человек, в том числе 711 детей и подростков.

Итоги и планы

Дубровно, район, карта, город, деревни
Несмотря на достигнутые показатели, есть ряд проблем, которые требуют решения. Так, снижается численность населения региона, что приводит к сокращению трудовых ресурсов. Необходимо увеличить и численность работников, занятых в экономике.

За 2011-2015 годы в районе необходимо обеспечить рост производства промышленной продукции и потребительских товаров к 2010 году в 2,6 раза, розничного товарооборота — в 2,4 раза, платных услуг — в 2,3 раза, валовой продукции сельского хозяйства — в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал — в 2 раза, экспорт товаров — в 1,8 раза, экспорт услуг — в 2,2 раза, сохранить импорт товаров и услуг на уровне 2010 года, построить 23 тысячи кв.м. жилья, в том числе 6 многоквартирных жилых домов, 81 дом в сельскохозяйственных организациях, 11 жилых домов индивидуальных застройщиков,  создать 2550 рабочих мест.

Требуют решения и проблема развития придорожного сервиса, обеспечение высокого качества торгового обслуживания населения, охрана и эффективное использование биоресурсов.

Приоритетными направлениями развития региона в 2011-2015 годах наряду с наращиванием промышленного потенциала и развитием сельского хозяйства станет развитие социальной сферы и сферы услуг.

Намечено реализовать 27 основных мероприятий по развитию производственного потенциала, предпринимательской деятельности и сельскохозяйственного производства. Планируется открыть 9 новых объектов торговли, общественного питания и сферы услуг. Реализация данных мероприятий требует повышения инвестиционной активности.

Необходимо продолжить строительство и ремонт дорожной инфраструктуры.

Район располагает богатым потенциалом для развития туризма, как агроэкотуризма, так познавательного и экологического.

Предусмотрен и ряд мероприятий по развитию социальной сферы. Будет осуществлен ремонт двенадцати учреждений образования и культуры. Продолжим работу по оптимизации сети учреждений образования, укреплению материально-технической базы. Получат развитие дополнительные платные услуги.

Будет осуществляться работа по сохранению и восстановлению культурно-исторического наследия, обеспечению доступности культурных ценностей и услуг всем слоям населения, повышению их качества, развитию народного творчества, созданию комфортных условий для сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия.

Планируется проведение ремонта в 5-ти учреждениях здравоохранения, модернизация крыши здания главного корпуса учреждения здравоохранения ”Дубровенская ЦРБ“ на общую сумму 1,7 млрд.рублей, приобретение медицинского оборудования на сумму 342 млн.рублей. Ежегодно планируется и приобретение автотранспорта.

Сложность и масштабность задач текущего и перспективного социально-экономического развития района требуют напряженной плодотворной работы, реализации новых подходов и достижения качественных результатов в труде и финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях. Необходимо мобилизовать всё: волю, энергию, интеллект, инициативу и творчество, имеющиеся ресурсы и резервы. А это во многом зависит от каждого из нас.

Анатолий ЛУКАШОВ, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета, делегат на четвёртое Всебелорусское народное собрание


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *