Мастера «Дубравы» побывали на творческом форуме

Дубровно, дубровенский, славянский базар

Отшумел XXV Международный фестиваль искусств «Славянский Базар» в Витебске.
По традиции в этом творческом форуме участвуют большие делегации каждого района Витебщины: торговые предприятия, творческие объединения, народные мастера и самодеятельные артисты.
Сегодня своими впечатлениями о “Славянском базаре 2016 года” с нами поделились сотрудники дубровенского “Дома ремёсел”.
Елена Демидова, директор “Дома ремёсел”, рассказала, что в этом году она принимала участие в фестивале в пятый раз — тоже своеобразный юбилей. За это время появился и опыт, и сноровка, и закалка. Ведь на фестивале они работают буквально сутки напролёт.

Дубровно, дубровенский, славянский базар

“В этом году впервые в фестивале принимали участие мастера не только Витебской области, но и остальных регионов республики, —рассказывает Е.Демидова. — Интересно было наблюдать за впервые попавшими в фестивальный Город мастеров. Все они были под огромным впечатлением и говорили, что даже приблизительно не могли себе представить масштабы праздника. Наших матеров приглашали на региональные праздники и фестивали в Россию, Прибалтику, в другие областти Беларуси. Чем мы интересны? Широким представлением народных ремёсел. Керамика, солома, кожа, вышивка… А уж наши марачёвские свистульки мастера Червинской Л.Б. вообще стали своеобразным хитом!”
Елена Демидова рассказала, что в этом году впервые Город мастеров стал не просто выставкой-распродажей: в его рамках проводилось множество конкурсов. Одним из них стал конкурс народного костюма Витебщины
«Стежки мастерства-2016». Польтора года мастер по вышивке Кускова Н.Г, Дробот Т.В, методист по лоскутному шитью Деменкова С.К, методист по ткачеству Копытовская Е.А. готовились к этому состязанию. Кропотливо изучали особенности народного костюма, готовили эскизы, а затем воплощали из в жизнь стежок к стежку. И вот на празднике мастера получили заслуженную награду: второе место в номинации “Аднаўленне кашулі” (на снимке).

Дубровно, дубровенский, славянский базар

Наравне с признанными мастерами народных промыслов Дубровенщины в Городе мастеров на «Славянском базаре» принимали участие члены народного клуба «Дубрава».
Руководитель народного клуба Ольга Алексеева подчеркнула, что «Дубрава» — единственный народный клуб, который был представлен на фестивале самостоятельной экспозицией. Ольга Алексеева, не скрывая восторга, рассказывала о работах своих подопечных, об энтузиазме, с которым они оформляли выставку клуба и вели работу с посетителями и зрителями. Неподдельный интерес у гостей фестиваля вызвали работы Н.В.Чертковой (аппликация соломкой), Н.Е.Деревяшко и Л.Н.Горовенко (вязание крючком), И.В.Старовойтовой (лоскутное шитьё), И.Ф.Макаревич (бисеро¬плетение), Е.И.Анищенко (декоративно-прикладное творчество «белорусский сувенир»).

Дубровно, дубровенский, славянский базар

Незаметно пролетели насыщенные, яркие, шумные фестивальные дни. Фестивальные тропинки и сцяжынкі, поплутав по старинным улочкам Витебска, набережной Двины разбежались широкими магистралями по всем уголкам нашей страны и за её пределы, унося славу о золотых руках и огромных сердцах наших мастеров.
А дубровенские мастера привезли с собой домой не усталость фестивального хоровода, а новизну впечатлений, массу знакомств и творче¬ских задумок на следующие фестивали.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *