Дубровенская делегация совершила турне по Украине и Молдове

Дубровно, дубровенский, турне, молдова, украина

Официально-деловое и культурное турне по Украине и Молдове совершила на минувшей неделе делегация из Дубровно.
Первым пунктом запланированного маршрута стало село Великая Бугаевка Васильковского района Киевской области. Дубровно и этот населенный пункт связывают давние дружеские связи благодаря Герою Советского Союза, уроженцу Великой Бугаевки, освобождавшему Дубровенщину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Кириллу Акимовичу Кошман. В мирное время он неоднократно бывал на второй родине, участвовал в поисковой работе, а после его дело продолжила вдова Героя Александра Петровна.
В Киеве белорусских гостей украинским караваем встретил председатель Великобугаевской сельской рады Иван Качан. После прибытия на место, обмена сувенирами и концерта с музыкальными батлами, конкурсами частушек и зажигательного выступления дубровенской «Крыницы», солистки «Лиры» Натальи Есликовой, состоялась торжественная церемония подписания Договора о сотрудничестве между Дубровенским районным Советом депутатов и Великобугаевской сельской радой.
Во время экскурсии по украинскому населенному пункту Иван Качан, который неоднократно бывал в Беларуси, подчеркнул, что на вверенной ему территории старается поддерживать такой же порядок, как в полюбившейся ему соседствующей стране.
А на границе с Молдовой белорусскую делегацию из 19 человек встретил примар города Вулканешты Гагаузской автономии Республики Молдова Виктор Петриоглу. Именно он после участия молдовских коллективов в международном фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» и подписания соглашения об основных направлениях сотрудничества между двумя городами пригласил дубровенцев на праздник города Вулканешты.
Здесь белорусские коллективы ждали с нетерпением и на сцене городского Дома культуры вызывали на «бис». Культурную программу продолжили многочисленные экскурсии по достопримечательностям и памятным местам Вулканешты.
«И в Украине, и в Молдове нас встречали по-семейному тепло и гостеприимно, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Дударева. — Впечатлений от общения, обширной культурной программы хватит надолго. Следующие встречи с молдовскими и украинскими друзьями состоятся уже в Дубровно на «Дняпроўскіх галасах» и областном празднике тружеников села «Дожинки-2017».

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *