Мировая проблема – под микроскопом дубровенской школьницы

Дубровно, дубровенский, исследовательская работа

2 место в областном экологическом конкурсе, который недавно прошел в Витебске, заняла исследовательская работа Анны ВЕТОШКИНОЙ из 9 «В» класса школы №1 города Дубровно. Тема: «Содержание ионов тяжелых металлов в почвах Витебской области» была выбрана неслучайно: как никогда, нынче актуальна проблема воздействия человека на окружающую среду.

Дубровно, дубровенский, исследовательская работа

На протяжении 5 месяцев под руководством учителя химии Ольги Кусковой  дипломантка исследовала пробы почв  урбанизированных территорий сразу четырех городов Витебщины – Миор, Дубровно, Сенно и областного центра. Затем систематизировала полученные результаты, выводила математические формулы, строила химические уравнения делала выводы, работала над видеопрезентацией.
Практическую часть исследовательской работы начинали в стенах родной школы. А делали почвенную вытяжку, пропускали через нее свет, рассчитывали результат с помощью формул в специализированной научной лаборатории Витебского университета имени П. М. Машерова, с которым учреждение образования тесно сотрудничает.
«Результаты моей работы заставляют задуматься буквально каждого и обратить внимание экологов на исследуемую проблему. Как выяснилось в результате лабораторных изучений и расчетов, только в почве парковой зоны города Сенно содержится допустимое количество цинка. А в пробах, взятых в разных местах Витебска, Дубровно, Миор, уровень этого тяжелого металла в разы превышает норму. О чем это говорит? О том, что это вещество активно поглощают растения, а мы, в свою очередь, употребляем их в пищу. Таким образом, его переизбыток является причиной многих недугов», — кратко обрисовала итоги своей работы юный исследователь.
В будущем Анна Ветошкина планирует связать свою жизнь с медициной. А потому на достигнутом девушка останавливаться не собирается. Серьезное увлечение химией и биологией поможет ей и в дальнейшем заниматься актуальными изысканиями, тем самым внося свой вклад в экологическую безопасность страны и здоровье нации.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *