В Дубровенском районе появилась первая котельная на пеллетах

Дубровно,Дубровенский,пеллеты,отопление,морозы, котлы

Доля местных видов топлива в системе ЖКХ Витебской области к концу 2016 года выросла до 70%.
В 2017 году стоит задача увеличить долю используемых местных видов топлива до 75%. Для достижения этой цели запланирована реконструкция котельных с вводом котлов на местных видах топлива. Помимо этого в области ведется модернизация небольших котельных, где устанавливается более эффективное оборудование — пеллетные котлы, работающие без обслуживающего персонала.
Первой такую модернизацию в нашем районе провели на котельной, которая обеспечивает теплом Сватошицкую детский сад-среднюю школу. В котельной, которая находится в ведомстве УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» установлено два пеллетных котла. Работают сейчас в этой котельной посменно Владимир Сухорский и Виктор Лазарь.
Виктор Лазарь подробно рассказал о преимуще¬стве нового оборудования.
— Самое главное в работе этих котлов — экологическая чистота и высокий КПД —93%, — сообщил оператор котельной. — Работать с ними легко, а когда закончится полностью наладка, подключится вся автоматика, котел станет сам подсказывать когда, что и сколько. В бункер засыпаются пеллеты, около 180 ведер, а дальше автоматика их всасывает в камеру сжигания, откуда горячий воздух поступает в камеру нагрева воды, а она — в отопительную систему. На котле расположен датчик температуры на улице. В зависимости от нее он подстраивает свою работу. Бункера хватает в среднем на двое суток работы. В обслуживании котел тоже прост. Главное, при помощи небольшого скребка и ершика очищать некоторые камеры котла. Но отходов очень мало.
Пеллеты (древесные гранулы) представляют собой спрессованные под высоким давлением отходы древесного производства: опилки, стружки, щепа. Пеллеты представляют собой экологически чистый продукт, который отличается от обычной древесины лишь низкой влажностью (в пеллетах содержится не более 12% влаги вместо 30—50% влаги, которые содержатся в простых дровах) и большей плотностью (пеллеты примерно в полтора раза плотнее обычной древесины). По внешнему виду пеллеты напоминают небольшие цилиндры диаметром 6-8 мм и длиной до 50 мм.
Пеллеты уже не первый год производят и белорусские предприятия. Это большинство крупных деревообрабатывающих предприятий («Пинскдрев», «Витебскдрев», «Борисов ДОК» и др.), а также масса мелких производств, которые занимаются деревопереработкой.
— Пока это оборудование дороговато, а так, можно было бы и дома у себя такой котел поставить, — рассуждал Виктор Лазарь. — С ним отопление как в рекламе: «засыпал и забыл». Ни копоти, ни сажи — одно тепло.
Директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Роман Саможенов рассказал, что оборудование в котельной Сватошиц — белорусского производства, предприятия «Белкомин» г.Гродно, а пеллеты производят в Витебской области. Сейчас работа этой котельной анализируется, если будет экономиче¬ский эффект, то возможно котельные других школ также переведут на это топливо.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *