Работники ФАПов Дубровенщины — профессионалы

Дубровно, дубровенский, шаргаева

Сельский фельдшер… На плечах этих людей лежит забота о здоровье четвертой части населения Беларуси, проживающего в сельской местности. Они всегда пользовались огромным уважением, потому как почти каждый сельчанин обязан здоровьем, а иногда и жизнью именно этому специалисту.
Не секрет, что быть медработником в сельской местности гораздо сложнее, чем в городе. Городской доктор имеет рабочее место и ограниченный рабочий день. Сельский же фельдшер, как правило, один на несколько деревень. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, в любую погоду. Фельдшер обязан совмещать многие врачебные специальности: лечить простуду, оказывать помощь при травмах. Кроме приема, похода по вызовам, профилактических визитов, он осуществляет прививочную деятельность. Фельдшеру нужно быть готовым ко всему: иногда и роды принять. Именно такой рабочий ритм у заведующего Дятельским ФАПом Валентины ШАРГАЕВОЙ. И все же, для этой женщины ее работа и профессия кажется самой лучшей на свете. Она привязана не только к людям, но и к матушке-деревне, без которой не мыслит своего существования.

Люди говорят

«Я редко обращаюсь за помощью к фельдшеру по телефону, чаще сам прихожу или жена. Если вызываем Валентину Владимировну, она приходит всегда. А вообще, этому человеку нужно ставить памятник при жизни. Она спешит на помощь людям в любое время дня и ночи, не считаясь со временем».
«Всегда придет наш фельдшер на помощь. Только хорошее могу сказать».
«Наша Валентина — безотказный человек. У меня отец при смерти лежал, так она ходила не только уколы делать, но и капельницы ставила».
«Очень добрая, ласковая, таким фельдшером можно только гордиться».
«Наш фельдшер — человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем. А так как среди подопечных фельдшера, много пожилых людей, которые нуждаются в участии и заботе, то все они с нетерпением ждут каждого ее прихода».

Пока в чьем-то доме горит свет в ожидании доктора…

Анализируя мнения сельских жителей о доступности и качестве медицинской помощи на селе, можно однозначно утверждать, что Валентина Шаргаева работает по призванию, гордится своей профессией и дорогой, выбранной в юности. Эта хрупкая женщина, несмотря ни на что, все же сильна духом, неравнодушна к чужому горю и боли. И как говорят люди, настоящий медик не ляжет спать, пока в чьем-то доме горит свет в ожидании доктора.
—Наш ФАП, один из самых отдаленных, обслуживает 195 человек, — говорит Валентина Владимировна, — из них 30 детей до 18 лет и 101 человек трудоспособного населения.
У нее есть главное — огромное желание помогать людям. О своих заслугах говорить отказывается, отвечая просто и искренне: «Я просто делаю свою работу»
К каждому пациенту у сельского фельдшера подход индивидуальный.
Прием населения, вызова, профилактический осмотр, диспансеризация, профилактические мероприятия, различные процедуры — из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни — можно сказать, выходные и праздничные дни… Ведь помощь может потребоваться в любой момент. Ежедневно люди в белых халатах творят чудеса, помогая пациентам укреплять и восстанавливать здоровье, возвращают к жизни. И за это им хочется сказать огромное и искреннее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *