В Дубровно сшили рушник дружбы

Дубровно, дубровенский, рушник дружбы

Фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» известен своими традициями. Одна из них – ковер дружбы – символ доверия, добрососедских отношений и одновременно благодарность за приглашение поучаствовать в празднике. Делегации, которые приезжают на фестиваль, привозят с собой небольшое полотно с гербом и символами своей родины и вручают его дубровенцам во время торжественного открытия. За дни фестиваля мастера создают из них один цельный лоскутный ковер и демонстрируют результат своей работы всем участникам и зрителям на главной сцене фестиваля во время гала-концерта. Как правило, такие полотна привозят коллективы, которые впервые принимают участие в «Дняпроўскіх галасах», поэтому каждый элемент ковра дружбы уникален.
Но время идет, на фестивале все чаще встречаются добрые друзья, для которых посещение праздника уже стало хорошей традицией.
Новых лоскутков становится меньше, а так много еще можно было бы узнать друг о друге, поделиться этническими мотивами и продемонстрировать свое мастерство. Поэтому на фестивале 2017 года запускается новый проект — рушник дружбы.
Традиционный рушник — это, в первую очередь, предмет народной культуры и творчества славян. Его не только используют при встрече гостей или в свадебных обрядах, издревле рушник наделялся семантикой пути, дороги и соединения, связывания.
Нередко рушник преподносили в дар, чтобы выразить свое уважение и дружбу. Вот почему в этом году все участники фестиваля привезут с собой рушники с национальными орнаментами своих регионов.

Дубровно, дубровенский, рушник дружбы

Дубровенский рушник, который принял участие в торжестве, по музейному экспонату воссоздала мастер Дома ремесел Надежда Кускова. На кропотливую работу у мастерицы ушло четыре месяца. Традиционный дубровенский рушник выдержан в красно-черных цветах, которые символизируют жизнь и землю. А орнаменты, вышиваемые на материи, преимущество состоят из ромбов и квадратов, что также обозначает засеянное поле и мужское начало. Вышивка всегда была символична и несла в себе немало скрытых посланий. Дубровенский рушник рассказывает о трудолюбии людей нашего района, их исконном посвящении себя земледелию. Как и в предыдущие года, подаренные гостями фестиваля рушники были сшиты в одно большое полотно, которое было продемонстрировано во время закрытия XXIV фестиваля «Дняпрўскія галасы ў Дуброўне».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *