Для дубровенских школьников проводят уроки безопасного поведения

Дубровно, дубровенский, урок безопасности

Итак, впереди каникулы — чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться строго по будильнику и идти в школу. Но, как ни странно, в это самое беззаботное время тоже необходимо соблюдать правила и подчинять свои желания определенным нормам.
Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут омрачиться неприятными последствиями.
С этой целью в школах города и района проходят информационно-консультативные встречи по профилактике детского травматизма в летний период, на которых сотрудники соответствующих служб объясняют детям правила поведения. Такие встречи проходят традиционно с 19 мая по 31 мая и не только с детьми, но и с родителями.
Мы побывали вместе с представителями служб и ведомств в средней школе №2 г. Дубровно и в Россасенской детский сад-базовой школе.
Выступающие основное внимание уделяли правилам безопасности при пользовании электроприборами, газом, а также правилам дорожного движения. Напомнили ребятам и о недопущении нахождения на потенциально опасных объектах: строительных площадках, вблизи работающей техники или нежилых домов.
Иван Темрюк, инспектор ИНиП Дубровенского РОЧС, рассказал о фактах возникновения пожаров в Дубровенском районе по вине детей и призвал к осторожному обращению с огнем и соблюдению правил безопасности при пользовании электроприборами. А также напомнил, что категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара.
Артур Козлов, председатель РО РГОО ОСВОД напомнил, что во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на воде. Нельзя купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, заплывать за ограждения, установленные на оборудованных пляжах. Следует ограничивать время нахождения в воде и не допускать озноба. И самое главное, не ходить на водоемы без сопровождения взрослых.
Наиболее развернутыми стали выступления М.А.Федосенко, старшего инспектора ИДН, и И.А.Трутко, заместителя председателя КДН Дубровенского райисполкома. Они проанализировали ситуации, которые могут привести детей к правонарушениям, рассказали, какое наказание грозит им и их родителям в случае нарушения закона. А также выразили искреннюю надежду на то, что все дети и их родители подойдут ответственно к организации каникулярного времени и что лето подарит только положительные эмоции.
Все выступающие подчеркивали, что ответственность за жизнь и здоровье детей во время каникул несут родители, именно они должны помнить обо всех правилах, запретах, а также о том, что несовершеннолетний не имеет права находиться вне жилища без сопровождения после 22 часов.
Безопасность на каникулах — это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *