Юные дубровенские спортсмены представят Витебскую область на республиканских спартакиадах по лёгкой атлетике

Дубровно, спорт, бег, лёгкая атлетика, СДЮШОР, Максак, спартакиада, соревнования, дистанция, спортсмен

Что такое новый год для спортсмена? Конечно же, новые рекорды и победы. Но всегда приятно вспомнить славные былые достижения. Тем более, в декабре минувшего года воспитанники нашей СДЮШОР показали отличные результаты и в дзюдо, и в лёгкой атлетике.

Последний месяц года заставил наших юных дзюдоистов потрудиться на славу.18 декабря в Орше прошёл турнир городов СНГ по дзюдо памяти Н.В.Савинича. На нём воспитанник нашей СДЮШОР Дмитрий Левшин занял 3 место (46 кг).

А уже 21-23 декабря гостеприимный город принимал открытое первенство по дзюдо. В соревновании наши ребята продемонстрировали отличные результаты. 1 место заняла Алина Жданова (27 кг), в этой же категории 2 место – у Ольги Шутовой. Также серебро соревнований – у Кирилла Калько (42 кг), Дмитрия Левшина (46 кг), Евгения Богинова (50 кг), Ильи Стрижко (+60 кг). И несколько бронзовых медалей завоевали для нашей команды – Никита Кириллов (32 кг), Кирилл Сотченко (46 кг), Сергей Попов (60 кг), Роман Квакин (73 кг). Конечно же, успешное выступление наших дзюдоистов было бы невозможно без длительной и напряжённой подготовки под руководством тренеров Г.В.Кускова и О.В.Кусковой.

Наши юные легкоатлеты также в декабре порадовали своими достижениями. Правда, им пришлось из-за морозных зимних условий сменить просторные стадионы на спортзалы. Но «акклиматизация» прошла успешно, и наши ребята порадовали своих болельщиков отличными выступлениями на соревнованиях.

Дубровно, спорт, бег, лёгкая атлетика, СДЮШОР, Максак, спартакиада, соревнования, дистанция, спортсмен

10-12 декабря они легко одолели дистанции областной спартакиады ДЮСШ по лёгкой атлетике в Витебске, где участвовали юноши и девушки 1994-95 годов рождения. В итоге, Вика Капелько принесла в копилку команды 1 место на дистанции 60 метров и второе – на 200 метров. Наташа Сподоба стала лучшей в беге на 3000 метров и второй – на 1500 метров. Настя Морозова легко обошла всех соперников на дистанции в 2 километра, а Женя Шаповалов – в беге на 60 метров. Хорошо выступил и Саша Красовский: у него второе место на дистанции в 400 метров и третье – на 200 метров. Также зачётные очки команде принесли Дима Ивченко и Андрей Шкатулко. В итоге, с результатом 90 очков команда Дубровенской СДЮШОР стала на спартакиаде лучшей и заняло первое общекомандное место. И теперь наши спортивные таланты будут представлять Витебскую область на Республиканской спартакиаде по лёгкой атлетике среди ДЮСШ, что пройдёт с 24 по 26 января в Бресте.

Дубровно, спорт, бег, лёгкая атлетика, СДЮШОР, Максак, спартакиада, соревнования, дистанция, спортсмен

Очередную громкую победу принесли Дубровенщине и юные спортсмены 1996-1997 годов рождения, также отлично выступившие 17-19 декабря в Витебске на областной спартакиаде ДЮСШ по лёгкой атлетике. Толя Гомелев стал лучшим сразу на двух дистанциях – 2 и 5 километров. Лиза Лёвкина завоевала 1 место в беге на 1500 метров и второе – на 3000 метров. Серебро на дистанции 5 км досталось Ире Крючковой, а бронзаНасте Морозовой в беге на 1500 и 3000 метров и Лене Юрченко – 2 км. Зачётные очки принесли команде Лиза Груцо и Антон Фролков. Такие успехи позволили нашим ребятам в командном зачёте занять 1 место с результатом 101 очко, а также стали пропуском на Республиканскую спартакиаду по лёгкой атлетике среди ДЮСШ, которая пройдёт 7-9 февраля в Гомеле.

Дубровно, спорт, бег, лёгкая атлетика, СДЮШОР, Максак, спартакиада, соревнования, дистанция, спортсмен

Дубровно, спорт, бег, лёгкая атлетика, СДЮШОР, Максак, спартакиада, соревнования, дистанция, спортсмен

Кроме того, не смотря на напряжённый график тренировок и соревнований, успели наши юные спортсмены отличиться и на Республиканском турнире по лёгкой атлетике памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Ф.Ф.Кулаковского, который прошёл 23-24 декабря в Могилёве. В итоге, золото соревнований завоевала на дистанции 300 метров Вика Алфёрова, серебро – в беге на 3 км Анатолий Гомелев, на 600 метров — Вика Голоднёва и Артур Кривошонок, на 60 метров – Женя Шаповалов. И бронза досталась Ире Крючковой на дистанции 2 км.

Кстати, за автографами надо спешить не только к нашим юным спортивным «звёздочкам», но и к их талантливым тренерам – Ю.В.Максаку, О.М.Максак, В.А.Слепнёву. Именно благодаря им, уже не один год дубровенские ребята становятся лучшими на самых престижных соревнованиях по лёгкой атлетике.

—Конечно, в спорте год на год не приходится. Но сегодня на Дубровенщине выросла сильная команда юных легкоатлетов, — отметил Заслуженный тренер Республики Беларусь Юрий Владимирович Максак. – Скажу одно, что и раньше наши ребята, например, на тех же областных соревнованиях ниже четвёртого места никогда не опускались. А теперь, с нынешним талантливым набором, для нас и третье место – досадная редкость. Недаром, на прошедших областных спартакиадах ДЮСШ мы заняли первые общекомандные места с колоссальным отрывам в десятки очков. И это при том, что соперники у нас были очень серьёзные. Да и штатных тренеров в других спортивных школах – больше. А у нас — только двое: я и моя жена – Ольга Мироновна Максак. Ну ничего, главное – наши ребята стараются. Им никакие нагрузки не страшны. Это одинаково относится и к старшей группе 1994-1995 года рождения, и к младшей – 1996-1997 годов. Конечно, взрослые ребята уже «сделали» себе имена в спорте. Например, многократные призёры различных соревнований — Наташа Сподоба, Вика Капелько, Женя Шаповалов, Саша Красовский, Марина Ващенко, Дима Ивченко. Но и младшие не отстают. Это — Толя Гомелев, Ира Крючкова, Лена Юрченко, Лиза Груцо, Настя Морозова, Лиза Лёвкина. Кстати, на области многие из них уже давно делят призовые места между собой, даже не пропуская соперников из других команд на верхние ступеньки пьедестала. Пользуясь случаем, хочу похвалить и нашего юного спортсмена с Осинторфа Антона Фролкова, который всегда приносит нашей команде зачётные очки. Надеюсь, что и на предстоящих республиканских спартакиадах наши ребята не сдадут позиций и покажут отличные результаты. Конечно, в командном зачёте нам будет сложнее. Поэтому перед каждым свои воспитанником я отдельно ставлю следующие две цели. Во-первых, чтобы юный спортсмен улучшил свой личный результат, возможно, установил для себя новый рекорд. А во-вторых, нашим мальчишкам и девчонкам нужно сделать всё, чтобы на республике пробиться в «тройку» лучших. Ведь для них – это путёвка в будущее.

Нам же остаётся пожелать нашим спортсменам таких же ярких побед в новом году. И чтобы их старт на соревнованиях в январе был не менее успешным, чем отличный финиш декабря.

Марина КОЗЛОВИЧ

One thought on “Юные дубровенские спортсмены представят Витебскую область на республиканских спартакиадах по лёгкой атлетике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *