Сельская молодёжь установила новые рекорды Дубровенской районной спартакиады

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

Районная спартакиада среди сельской молодёжи Дубровенщины подарила её участникам бодрое настроение, почётные награды и ценные призы. Как проходила одно из самых масштабных спортивных соревнований района, мы узнали у главного судьи спартакиады, председателя физкультурно-спортивного клуба Валерия Александровича Огурцова.

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

ВО—Как известно, спорт – одно из самых увлекательных и полезных занятий. Недаром говорят, что в здоровом теле – здоровый дух. Но если в городе для активной спортивной жизни созданы все условия, то на селе дела порой обстоят не так оптимистично, — делится актуальными мыслями Валерий Александрович Огурцов. – Поэтому для привлечения сельской молодёжи к регулярным занятиям спортом и участию в массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях ежегодно, уже более 5 лет, в нашем районе проводится масштабная спартакиада. Данные соревнования помогают активизировать спортивную работу на селе и в агрогородках, популяризируют среди местного населения здоровый образ жизни. А чтобы спартакиада всегда проходила на должном уровне, за её подготовку и проведение отвечает большая команда. В её состав входят отделы по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма райисполкома, районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, районный комитет ОО «БРСМ». Также хочется поблагодарить за предоставление спортивной базы для проведения соревнований директоров школ в Сватошицах – С.А.Титенкова, в Зарубах — А.Р.Шляпик, Калиновке – Г.И.Марченко, Застенках – А.Г.Кореневского, СШ № 1 г.Дубровно – С.С.Шурпакову.

МК—А что представляет собой спартакиада, какие дисциплины включает в себя?

ВО—Районная спартакиада проводится в три этапа. В начале в сельскохозяйственных предприятиях и агрогородках проходят массовые соревнования. На втором этапе осуществляется отбор лучших команд. Победители определяются в зональных соревнованиях, которые проводятся согласно графику в 5 зонах на территории района. И, наконец, на третьем этапе – в финале – подводятся итоги всей районной спартакиады. Стоит также отметить, что в соревнованиях участвуют только сборные команды коллективов физкультуры сельхозпредприятий и агрогородков района. Причём, к стартам допускаются как мужчины, так и женщины, в возрасте от 17 до 31 года, проживающие и работающие в сельской местности. И здесь я в очередной раз с сожалением должен констатировать, что из года в год игнорируют спартакиаду и прочие спортивные мероприятия ОАО «Гигант-Агро», ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Агробудское». А зря, ведь спорт и физическая культура сегодня – важная составляющая полноценной жизни человека, и особенно – молодых людей. Тем более, программа спартакиады – интересная и разнообразная. В этом году в неё были включены соревнования по волейболу, стритболу (уличному баскетболу) и настольному теннису. К сожалению, на этот раз нам пришлось отказаться от мини-футбола из-за большого снежного покрова на стадионах в период проведения спартакиады. Но это не страшно, ведь в самое ближайшее время на Дубровенщине снова начнётся насыщенный футбольный сезон, многих интересует футбол товарищеские матчи. И наши спортсмены смогут забить ещё не один красивый гол в ворота соперника.

МК—В этом никто даже не сомневается. Но давайте остановимся на финале спартакиады и детальнее расскажем о его самых ярких моментах.

ВО—В начале апреля на базе средней школы № 1 г.Дубровно состоялись финальные соревнования спартакиады. В них приняли участие 8 команд, которые по итогам зональных состязаний были признаны лучшими в районе по физической и технической подготовке. Финальные соревнования по всем видам спорта прошли по круговой системе, что позволило судьям более объективно выявить сильнейших спортсменов. И здесь я, как главный судья спартакиады, должен поблагодарить за помощь других представителей жюри. Настольный теннис судили Николай Константинович Заблоцкий и Виктор Анатольевич Трутко, волейбол – Святослав Александрович Крыжевич, стритбол – Анатолий Михайлович Пименов. Всегда готов был прийти на подмогу и наш начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Александр Иванович Кундиков.

МК—Такая авторитетная судейская комиссия, без сомнения, определила самых лучших наших сельских спортсменов. Кто же они – новые спортивные надежды района?

ВО—Скажу одно: главное – таких активных молодых людей у нас много. Ведь судьи назвали победителей не только в общекомандном зачёте, но и в отдельных соревнованиях спартакиады.

И начнём с волейбола. Там самых высоких результатов добилась команда КУСХП «Зарубы», на втором месте – ОАО «Боброво-Агро», на третьем – ОАО «Команина».

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

По стритболу лучшими стали спортсмены КУСХП «Зарубы», на второй ступеньке пьедестала – КУСХП им.Черняховского, на третьей –команда Застенковского сельсовета.

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

Что касается настольного тенниса, то он оказался единственным видом программы, где участвовали девушки. В итоге, первое места заняла команда Застенковского сельсовета, второе – ОАО «Команина», третье – КУСХП «Зарубы».

Дубровно, спартакиада, спорт, село, стритбол, волейбол, настольный теннис. молодёжь, здоровье

И, наконец, в общекомандном зачёте места распределились следующим образом: первое место – КУСХП «Зарубы», второе – команда Застенковкого сельсовета, третье – КУСХП им.Черняховского.

Кстати, всем победителям достались полезные призы, которые помогут им в будущем вести активный образ жизни. Это – палатки, спальные мешки, туристические коврики. О таких хороших подарках позаботился наш отдел по делам молодёжи и лично его начальник — Галина Владимировна Крюковская.

Но, говоря о заслуженных наградах сельских спортсменов, я должен отметить и работу местных тренеров. Ведь часто эти люди работают исключительно «за идею». Например, нашего нынешнего победителя команду КУСХП «Зарубы» готовил на «голом» энтузиазме учитель физкультуры Зарубской средней школы Виктор Петрович Батянков. Между тем, в самом хозяйстве нет до сих пор инструктора-методиста. А это как раз такая должность, на которую Виктор Петрович отлично подходит. Аналогичная ситуация сложилась и в ОАО «Редьки». А между тем, жители данного хозяйства с удовольствием участвуют в различных спортивных мероприятиях. Вот и сейчас команда Застенковского сельсовета стала одним из лидеров спартакиады. Но, судя по всему, в скором времени в «Редьках», наконец, снова будет свой тренер. Что касается ещё одного нашего призёра — КУСХП им.Черняховского, там вопрос с инструктором-методистом решился положительно. В результате, местные молодые люди показали высокие результаты на соревнованиях. Причём, от них мы ожидаем ещё более заметных успехов.

Но такие наши надежды относятся абсолютно к каждому жителю Дубровенщины, который любит спорт и активно занимается им. Приходите на наши мероприятия, участвуйте в них, устанавливайте новые рекорды и получайте заслуженные награды. Дубровенский пьедестал открыт для спортсменов всех возрастов.

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *