Вопрос – ответ: Рыбнадзор рыбака видит издалека!

Дубровно, рыболов, рыбалка, удочка, улов, закон, саночки

«Рыбный» вопрос

С приходом теплых деньков все большую популярность обретает такой вид досуга, как рыбалка. Согласитесь, благое это дело: после тяжелого трудового дня, захватив из дома все необходимые снасти, удалиться от будничной суеты на просторы великой природы, чтобы поудить рыбу. А тут, по мнению рыболовов-любителей, главное вовсе не улов, а сам процесс. И дабы не было ваше приятное времяпровождения омрачено внезапно нагрянувшим рыбнадзором, важно, чтобы ловилась ваша рыбка по закону.

Именно с такой целью к нам в редакцию обратился житель города Дубровно и заядлый рыбак Александр Пименович Тимофеев. Его интересует такой вопрос: можно ли в период с 1 апреля по 30 мая ловить рыбу при помощи такой самодельной снасти, как «саночки»?

Наш ответ

За ответом мы обратились к ведущему охотоведу Дубровенской районной организационной структуры республиканского государственного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Григорию Николаевичу Велейшикову. Вот что он отмечает по заданному вопросу:

—В соответствии с «Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580, с изменениями и дополнениями согласно Указу Президента Республики Беларусь от 23 июля 2010 года, в период нереста с 1 апреля по 30 мая запрещается вылов всех видов рыбы. Согласно с пунктом 136 главы 13 об «Ограничениях и запретах при промысловом и любительском рыболовстве, а также при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, не связанной с использованием рыбы, но оказывающей на рыбу и среду ее обитания вредное воздействие», исключением в данном случае будет являться любительское рыболовство, осуществляемое рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега.

То есть, чтобы воспользоваться в период нереста такой самодельной снастью, как «саночки», она обязана быть оснащена одним поводком, одним крючком и искусственной либо естественной приманкой (майский жук). Лов рыбы в данном случае производится в светлое время суток с берега. Размеры выловленного голавля не должны быть меньше 25 сантиметров, а жереха – 34 сантиметров.

Следует также отметить, что по окончанию весеннего нереста рыболов имеет право применять орудия лова, оснащенные до 10 крючков, а члены «БООР» — до 20 крючков. Это связано с тем, что река Днепр, на основании решения Дубровенского районного исполнительного комитета, на территории города Дубровно и Дубровенского района является зоной интенсивного любительского рыболовства.

Важно знать и то, что, согласно пункту 133 главы 12 о «Любительском рыболовстве, в том числе спортивном рыболовстве», рыболову разрешается лов в рыболовных угодьях при любительском рыболовстве, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.

А чтобы улов был не только удачным, но и законным, хотелось бы сообщить еще одну полезную информацию для рыболовов. 24 мая, 14 июня и 12 июля Государственная инспекция по маломерным судам будет вести прием граждан по вопросам регистрации и технического осмотра лодок. Справки по телефону 24-43-51 (г. Орша).

Анна КАТИКОВА

4 thoughts on “Вопрос – ответ: Рыбнадзор рыбака видит издалека!

  • 06.05.2013 в 9:13 дп
    Permalink

    Почему возле водаемов продают рыбу пойманную сетями и рыбнадзор на это не реагирует или его вообще нет в частности в Чичевичах.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

  • 31.07.2013 в 7:49 дп
    Permalink

    Иногда Людям хочется не только выжить, но и жить!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 15.05.2014 в 7:54 пп
    Permalink

    добрый всем вечер , хотел бы узнать на селяхах рыбу можно ловить в заповедной зоне или нет

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

  • 22.09.2015 в 3:26 пп
    Permalink

    добрый вечер,вы может подскажите ,хочу поступить на рыбнадзора,где это обучают и точней подскажите название профессии ,если можно отпишете на майл ру ну или сюда спасибо.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *