Любовь с хорошей песней схожа…

 

Лидия Васильевна и Леонид Сергеевич КАЛИНИНЫ уже больше полувека идут по жизни рука об руку. И это не фигура речи. Всю жизнь они рядом, сообща строят планы, вместе преодолевают барьеры, что вырастают на пути, по каждому вопросу советуются и без громких споров и ультиматумов находят единственно верное решение. И до сих пор относятся друг к другу с уважением и теплотой. А ведь когда-то приехавшая познакомиться с будущей женой сына свекровь горько заплакала, что не такая спутница жизни ему нужна.

Леонид, рожденный в сентябре победного 45-го года, рос в деревне Слобода  с бабушкой. Времена были тяжелые, послевоенные. Кругом разруха и нехватка мужских крепких рук. Практически все жили в землянках, ели мерзлую картошку, из которой готовили лепешки вперемешку с лебедой. Мама мальчика уехала зарабатывать деньги на восстановлении Минска да так там и прижилась. Когда Леонид закончил 8 классов Россасенской школы, она забрала сына. Юноша устроился работать на Минский тракторный завод и учился в вечерней школе, закончил курсы шоферов. Казалось бы, живи в столице и радуйся, но не смог деревенский паренек прижиться в городе, тянула его родная земля, тосковал по своей бабушке.

Вернувшись на Дубровенщину, устроился  в 1968 году в автобазу шофером, а в свободное время играл в ансамбле РДК на ударниках. Жил в Дубровно на съемной квартире и однажды попал на свадьбу хозяйского сына, где познакомился с молодой хрупкой девушкой Лидией — двоюродной се­строй жениха.

 Лидия — коренная дубровенка. К моменту знакомства с Леонидом успела закончить Брестское торгово-кооперативное училище, поступила на заочное отделение в Московский институт пищевой промышленности. Но получить диплом о высшем образовании так и не смогла: родилась доченька, оставить на время сессий ее было не с кем. Так и решила после трех курсов института оставить учебу, чтобы полностью посвятить себя семье и заботе о муже и детях. Именно ее считают все родные основ­ой семьи, настоящей хранительницей очага.

Первое время семья жила в доме одинокого родственника, но за четыре года постарались построить соб­ственный дом, который до сих пор для детей и внуков — родное гнездо, тихая гавань, где можно отдохнуть от житейских бурь и невзгод.

Лидия Васильевна и Леонид Сергеевич безусловный пример и авторитет для дочерей, внуков и зятьев. Они очень бережно относятся друг к другу. Дочь Ольга вспоминает, что отголоском послевоенного полуголодного  детства у отца болел желудок. Лидия Васильевна всегда находила возможность готовить диетические  блюда, следила за режимом питания, старалась вывезти мужа на лечение в профильные санатории — и болезнь отступила.

Леонид Сергеевич поддерживает свою жену в любых ее начинаниях: она что-то придумает, нарисует, начертит. Он подумает, посчитает и сделает так, как жене нужно.

2020 год стал юбилейным вдвойне: с 70-летием поздравляли Лидию Васильевну и с 75-летием Леонида Сергеевича.

Когда за торжественным столом собираются род­ственники, все ждут не только вкусностей от хозяйки, но и того, когда хозяин возьмет в руки гармошку. И звенят тогда озорные частушки, льются задушевные мелодии любимых песен…

 В стихотворении Степана Щипачева есть такие строки «Любовь с хорошей песней схожа, а песню нелегко сложить». У Лидии и Леонида Калининых это получилось.

Елена КОРСАКОВА