«Белагропромбанк»: Становимся полноправными хозяевами домика в деревне

Дубровно, домик в деревне, Белагропромбанк. кредит, жилье, сельское хозяйство

С каждым годом мечта многих белорусов об уютном домике в деревне становится всё более реальной. Сегодня на селе вырастают сразу целые улицы. Правда, это жильё изначально принадлежит сельскохозяйственной организации, которая и выплачивает деньги за него. Но, конечно же, все люди хотят иметь свой личный дом. «И это желание легко осуществить с помощью «Белагропромбанка», — уверен заместитель начальника РКЦ №3 в г.Дубровно отделения данного открытого акционерного объединения в г.Орша Владимир Михайлович СЕЛИХАНОВ.

ВС—Ещё 1 сентября 2005 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях». Он как раз и регламентирует порядок перевода долга за жильё по льготным кредитам юридических лиц, полученных в нашем банке, на гражданина, которому данный дом предоставлен для жилья,— объясняет законодательные азы по данному вопросу Владимир Михайлович.

МК—Но прежде, чем углубиться в нюансы перевода долга с помощью «Белагропромбанка», давайте вместе разберёмся, кто есть кто в данной процедуре?

ВС—На самом деле всё не так сложно. У нас есть три основных понятия: юридическое лицо, гражданин и жилое помещение.

Под юридическим лицом подразумевается сельскохозяйственная организация, а также иные предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции. Именно они изначально получают в нашем банке кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения — индивидуального дома либо квартиры, включая хозяйственные постройки, В дальнейшем эти объекты предоставляются для проживания гражданину – то есть физическому лицу, с которым сельскохозяйственная организация связана трудовыми отношениями.

МК—И затем только этот человек может перевести на себя долг, чтобы стать полноправным хозяином своего дома?

ВС—Совершенно верно. Повторю: больше этим правом не обладают ни родственники, ни друзья, ни прочие желающие, а только люди, за которыми числится данное жильё. Но и они могут перевести долг на себя лишь на определённых законодательством условиях. Во-первых, эти люди должны быть платежеспособными.

Помимо названного, банк не осуществляет перевод долга следующим категориям граждан: иностранцам и лицам без гражданства, не зарегистрированным по месту жительства в пределах Республики Беларусь; физическим лицам в возрасте до 18 лет; лицам, не имеющим постоянного источника доходов на территории нашей страны, либо у которых общая сумма выплат (удержаний) по исполнительным документам составляет 50 и более процентов от доходов, полученных (исчисленных) на территории Беларуси, остающихся после уплаты налогов; а также — физическим лицам, имеющим проблемную задолженность и (или) имеющим отрицательную кредитную историю.

Правда, указанный последним критерий не применяется для многодетных семей, на которых переведен долг и которым предусмотрена финансовая помощь государства в размере 100 процентов от суммы задолженности по льготному кредиту.

Также хочу добавить, что в отношении физических лиц, которые выступают поручителями по обязательствам гражданина, также действуют выше-указанные критерии приемлемости.

Дубровно, домик в деревне, Белагропромбанк. кредит, жилье, сельское хозяйство

МК—Вот мы и подошли к основному — то есть к льготному кредиту. Как он выплачивается в случае перевода долга?

ВС—Сразу хочу отметить, что проценты, начисленные за пользование льготным кредитом до заключения договора перевода долга, уплачиваются юридическим лицом, а не гражданином. А уже после сам человек за пользование кредитом уплачивает проценты в размере 3 процентов годовых.

Максимальный срок, на который осуществляется перевод долга на гражданина, исчисляется с момента получения юридическим лицом кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения и не должен превышать 40 лет.

Уплата платежей по кредиту осуществляется ежемесячно равными долями. Главное, чтобы это не происходило позднее последнего рабочего дня каждого месяца. А выплата последней части процентов должна быть произведена не позднее срока полного погашения кредита, указанного в договоре.

Дубровно, домик в деревне, Белагропромбанк. кредит, жилье, сельское хозяйство

МК—Хорошие условия. А нам осталось разобраться с документами. Что понадобится людям?

ВС— До заключения договора перевода долга по льготному кредиту гражданину необходимо исключить дом либо квартиру из числа служебного жилья. Это делается по решению соответствующего районного, поселкового, сельского исполнительного комитета.

После чего человек приходит к нам в банк с письменным заявлением, к которому прилагается следующее: копия документа, удостоверяющего личность гражданина, поручителей; их анкеты; заверенные юридическим лицом копии правоустанавливающих документов на данное жилое помещение, также решения уполномоченного органа управления юридического лица о предоставлении гражданину жилого помещения для проживания и о согласии заключения договора перевода долга и оформления гражданином в последующем в собственность жилого помещения с указанием суммы долга, переводимого на данного человека; сведения, предоставленные юридическим лицом и содержащие необходимую информацию об объекте и жилом помещении; справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда или организации, предоставившей жилое помещение, о жилищных условиях и составе семьи гражданина; согласие гражданина и поручителей на получение банком сведений, входящих в состав их кредитной истории; документы, подтверждающие доходы гражданина и поручителей; заверенная исполнительным комитетом копия решения соответствующего районного, поселкового, сельского исполнительного комитета об исключении жилого помещения из числа служебного или документ, подтверждающий, что жилое помещение не является служебным; копии свидетельств о рождении детей и копия удостоверения многодетной семьи.

За более подробной информацией вы можете обратиться к специалистам «Белагропромбанка» лично либо по телефонам 4-10-67, 4-14-72, 4-16-59. И хочется всем пожелать не оставлять мечты о своём домике в деревне на потом, а уже сейчас начать осуществлять их!

Материал подготовила Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *