Опрос: Кто в доме распоряжается кошельком?

Дубровно, кошелек, семейный бюджет, деньги, муж, жена, соцопрос

По вечному вопросу «Кто в доме хозяин?» супруги могут вести долгие дебаты и философствовать не один час. Мы не утруждали наших граждан поисками глобального ответа, а сужаем им тему для размышлений. Кулинарные, бытовые моменты и погоду в доме принято считать женской участью. А вот кто в доме следит за тем, чтобы финансы не пели романсы и более печальные песни, — это интересно. Именно поэтому мы обратились к жителям нашего города с таким вопросом: «Кто в доме хозяин кошелька?» Итак, вам слово!

Дарья (24 года):

На «твое-мое» дележки в нашей семье никогда не было – бюджет у нас общий. Зарплаты и мужа, и моя лежат вместе, деньги берем оттуда по мере необходимости. Но у каждого есть свой кошелек, в котором хранятся денежки на личные мелочи. Не понимаю, как можно жить в семье с раздельным бюджетом… Большие покупки мы всегда совершаем вместе. Продукты и мелкие радости каждый день покупаю я. В общем и целом кошелек, можно сказать, находится у меня, но контролируем его мы вместе. Вот как-то так!

Максим (26 лет):

Кошельком, вернее карточками, куда поступает заработная плата, в нашей семье заведую я. В течение недели обговариваются все бытовые надобности, составляется список необходимых вещей, а в выходные осуществляется общий семейный выезд за покупками. Ну, а деньги на мелкие расходы, естественно, есть у каждого из нас. Я несу ответственность за распределение семейного бюджета.

Валентина (54 года):

Бюджет у нас в семье общий, но, по договоренности, финансы хранятся у меня. Деньги всегда с мужем получаем вместе, поэтому секретов, кто, сколько зарабатывает, у нас не возникает. Покупки серьезные и мелкие, бытовые, стараемся совершать вместе: вдвоем ведь и по магазинам веселее ходить.

Андрей (39 лет):

За финансовые вопросы в нашей семье отвечаю лично я. Дорогостоящие покупки обсуждаем вместе с женой, а осуществляю их сам или, по возможности, вместе. За продуктовое обеспечение и прочие мелочи ответственность несет жена, иногда доверить пополнение холодильника можно и сыну, но деньги ему опять-таки же выдает кто-то из нас.

Инга (25 лет):

Ответственная за семейный бюджет целиком и полностью я! У мужа серьезная работа, его сутками не бывает дома, естественно, покупками заниматься ему некогда. Поэтому я получаю зарплату и за себя, и за него. Конечно, оставляю ему на карточке тысяч 300 – 400 на личные расходы, а на остальные деньги приобретаю все необходимое для дома и семьи, оставшиеся откладываю в семейный кошелек, предназначенный для более масштабных покупок. Но и их мне зачастую приходится совершать самой, лишь ставя мужа в известность.

Ольга (31 год):

Пока в нашей семье детей нет, у нас с мужем раздельный бюджет. Мы сразу так решили, что у каждого своя зарплата и за личные растраты никто ни перед кем не отчитывается. Нужно пополнить запасы холодильника – пополняем. Но это уже как придется: иногда вместе ходим по магазинам, если собираемся совершать глобальный шопинг – выезжаем в Оршу, в Витебск, а мелкие продуктовые или бытовые покупки от случая к случаю ежедневно делает каждый из нас.

Как говорится: сколько людей – столько и мнений… И совсем не важно, кто в доме хозяин кошелька, а кто его заместитель – важно, чтобы в семье всегда были согласие, благополучие и достаток. А за тем, чтобы финансы напевали лишь веселые мелодии, можно хлопотать и сообща, на равных, главное – делать это с пониманием и уважением друг к другу!

В народ ходила Анна КАТИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *