Опрос: Как дубровенцы экономят?

Дубровно, дубровенцы, опрос, люди, экономия, бережливость, коммунальные услуги, газ, вода, свет

Тарифы на коммунальные услуги в этом году уже несколько раз повышались. Теперь мы больше платим за потребление газа, воды, электроэнергии. Цифры в жировках стали значительно больше. Мы скрупулезно пересчитали все тарифы коммунальных служб, чтобы найти возможность сэкономить и платить меньше по счетам. И «Днепровка» решила поинтересоваться у жителей города: «Как они экономят газ, воду и электроэнергию?»

Лилия Васильевна:

—Конечно, экономлю. Все лампочки в доме заменили на энергосберегающие, теперь света меньше нагорает. К тому же всегда выключаю свет в тех комнатах, где никого нет. Да и газ на котле стоит у нас на самом экономном режиме.

Светлана Петровна:

—Я не экономлю воду, считаю, что это глупо. Заплачу столько, сколько будет положено, но это лучше, чем ежедневно извращаться. У меня немного денег, я не миллионерша, но экономить на воде не буду. Вот зато свет попусту у меня никогда не горит.

Ольга:

—Мы дома экономим воду. У нас стоят счетчики, поэтому каждый зря потраченный куб — это зря по-траченные деньги. А цены на воду действительно достаточно высокие, особенно на горячую. Очень дорого получается в результате при оплате за месяц, а ведь мы еще платим за газ и электроэнергию, которую по возможности тоже стараемся экономить. Конечно, до фанатизма не доходит, главное, чтобы не текла вода зря, ну и стиральную машину стараюсь лишний раз пустой не гонять.

Елена:

—Экономить не приходится. В квартире очень холодно, поэтому без обогревателя не обойтись, а он немало электроэнергии наматывает. Что касается воды, то здесь тоже никакой экономии. Ведь для того, чтобы помыться хотя бы летненькой водой, нужно ее долго спускать, а иной раз приходится греть ее. Так что, и хотелось бы сэкономить, но не получается.

Олег Николаевич:

—С тех пор, как у меня стоят счетчики – берегу воду! Мало того, когда приезжаю к родителям, (а у них счетчики не стоят и мама может пускать воду порой зазря)– обязательно перекрываю — у меня уже аллергия на звук просто так текущей воды. Да и лампочки мы давно заменили на энергосберегающие.

Татьяна Ивановна:

—Мы живем в частном доме, воду носим из колонки, так что лишнего не расходуем. Свет горит только вечером, да и то, в основном, в одной комнате, ведь днем все на работе. А вот газ экономлю: в холодную погоду, топлю печку, на ней и готовлю.

Анна:

—Свет и воду да, конечно, экономлю. Даже когда мою посуду, то пока мылю тарелки, воду выключаю. Слежу, чтобы свет не горел там, где ненужно. Газом пользуюсь столько, сколько требуется, чтобы приготовить поесть, но квартиру при его помощи не прогреваю.

Дмитрий:

—Не экономлю. Я просто стараюсь всё рационально использовать.

Людмила Ивановна:

—Газ экономим. Когда уходим на работу, температуру на котле ставим на минимум. И воду впустую не пускаем, особенно горячую. А вот электроэнергию не экономим. Я люблю, когда в доме везде светло, да и бытовой техники много.

Одни экономят, другие – нет. Но, наверняка, никто не хочет платить за воду, которая зря льется, за электроэнергию, которую, порой, мы используем нерационально, да и за газ. Экономить – это вовсе не значит мыться раз в месяц, смотреть телевизор при свечах и готовить на костре. Ведь можно просто, уходя из комнаты, выключить за собой свет. Зачем он там, где, по сути, ненужен? Да и следить, чтобы в доме вода попусту не капала. Эти действия не такие уж сложные, зато помогут сэкономить. И вы заплатите за коммунальные услуги значительно меньше.

В народ ходила Валентина ШЕВЯКО

5 thoughts on “Опрос: Как дубровенцы экономят?

  • 29.11.2011 в 1:04 пп
    Permalink

    «Экономить – это вовсе не значит мыться раз в месяц, смотреть телевизор при свечах и готовить на костре…»
    Респект и почёт Валентине Шевяко за острую мысль и актуальную тему:)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 30.11.2011 в 7:19 дп
    Permalink

    Да уж, статья, как говорится, о наболевшем. Я, конечно, понимаю, что «экономия должна быть экономной!». Но в моем случае экономить и вовсе не приходится: горячая вода и тепло в моем жилище бывают только по праздникам. Были звонки и письма от жителей в соответствующие организации. Однако вопрос об улучшении данной ситуации остается нерешенным до сих пор.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 30.11.2011 в 7:25 дп
    Permalink

    Горячая вода, редкий гость в нашем доме(((Может, и платить мы будем за подогрев воды только половину, ведь водичка-то еле-еле тепленькая((((

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 30.11.2011 в 7:30 дп
    Permalink

    А это хорошая идея)) Осталось только наших работников ЖКХ предупредить, что жители дома по Крупской, 13 со следующего месяца будут оплачивать коммунальные услуги по льготным тарифам.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 30.11.2011 в 7:42 дп
    Permalink

    Да, друзья, думаю к вам, к сожалению, присоединятся и жители других многоквартирных домов по обе стороны Днепра. Хотя, к счастью, в городе появились новые дома с современными колонками — они-то и выручают в холодную погоду в любое время года. Вот только экономить с такой модной техникой, конечно, не просто))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *