Читательский стаж семьи Прудниковых из Осинторфа насчитывает 150 лет

Дубровно, Осинторф, читатель, семья прудниковых, санкт-Петербург, 150 лет, 65 лет, библиотека

В 2012 году Осинторфская библиотека отметит свое 65-летие. В преддверии этого события мне хочется рассказать об одних из самых преданных нашей библиотеке читателях — семье Лианы Стефановны (на снимке слева) и Виктора Ивановича Прудниковых. Их общий семейно-читательский стаж насчитывает 150 лет. И если вы засомневались, то предлагаю вам вместе со мной посчитать.

Глава семьи — Виктор Иванович Прудников стал читателем только что открывшейся в здании механического цеха библиотеки в 1947 году. Тогда ему было 16 лет, он учился на курсах в автогараже и читал много технической литературы. Пока Виктор проходил службу в рядах Вооруженных Сил на Дальнем Востоке (с 1951 по 1954 год), в центре поселка Осинторф построили новое здание Дома культуры, на втором этаже разместилась поселковая библиотека.

После службы в армии молодой человек буквально «прописался» в библиотеке, подолгу просиживал за учебниками: он в 1959 году закончил 11 классов вечерней школы и одновременно получил специальность мастера торфяной промышленности. А потом в 1974 году стал обладателем диплома с отличием Городокского сельхозтехникума, затем в 1980 году — диплома Могилевского культпросветучилища. И снова книги, занятия, самообразование…

Лиана Стефановна стала читателем нашей библиотеки в 1954 году, когда после окончания с отличием Минского педагогического института им. Горького по распределению была направлена в школу рабочего поселка Осинторф учителем белорусского языка и литературы. Ей сразу доверили старшие классы, и, в первую очередь, молодой учитель поинтересовался, что и как читают ее ученики.

Она не только контролировала чтение детей, но и руководила им. Умная, образованная, тонко чувствующая слово, она сама много читала, организовывала обсуждение прочитанного. Особое внимание уделяла белорусской литературе.

Следуя многолетней привычке, Лиана Стефановна и по сей день самый внимательный читатель и самый строгий ценитель новинок белорусской литературы и периодических изданий (журналов «Полымя» и «Маладосць»).

Дочерей Ирину и Анну родители привели в библиотеку, как только те научились читать. Они были благодарными и увлеченными читателями: читали, словно наперегонки, с удовольствием. Книга, не в последнюю очередь, помогла им получить прекрасное образование, найти свое место в жизни.

Сейчас они живут в Санкт-Петербурге. Вот уже и дочь Анны — Лилия — выросла на книгах, которые ей рекомендовала читать бабушка Лиана во время «осинторфских» каникул. Девочка много читала, участвовала во всех мероприятиях библиотеки: конкурсах, театральных постановках, викторинах. С восторгом делилась своими впечатлениями с родителями и друзьями из Санкт-Петербурга.

В свою очередь Ирина Викторовна и Анна Викторовна с оказией или через Лиану Стефановну передавали в дар библиотеке книги. Вот и сейчас зять Прудниковых, Александр, привез около 200 книг самой разнообразной тематики…

«Мы всей семьей осинторфскую поселковую библиотеку считаем своей», — говорит уже взрослая Лилия.

А мы в свою очередь очень рады тому, что у нас есть такие читатели и хотелось бы, чтобы их было больше.

Елена ДИКАРЕВА,
заведующая Осинторфской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *