На старте трудового пути
Хорошие новости всегда согревают сердце, особенно когда они приходят из нашей детско-юношеской спортивной школы. Заглянув на тренировку, можно увидеть новую хозяйку спортивного зала — Александру Кривову. Совсем недавно она сама тренировалась здесь, улавливая каждое слово наставников, а сегодня заходит сюда на правах полноправного педагога.
Выбор жизненного пути для Александры не был случайным, ведь любовь к спорту и в ее семье передается из поколения в поколение. Ее мама занималась легкой атлетикой, прививая дочери дисциплину и характер. Бабушка в молодости увлекалась биатлоном, а дедушка в юности — боксом. В такой атмосфере просто невозможно было вырасти равнодушной к физической культуре. По этому, когда пришло время выбирать будущую профессию, у девушки не было сомнений, а решение работать на малой родине было принято сердцем.
— Зачем уезжать, если дома есть все для счастья? Рядом любимая семья и верные друзья, на работе отличные условия, да и крыша над головой имеется — у меня собственное жилье, — улыбается Александра.
Ее путь в спорт начинался под руководством настоящих мастеров своего дела — Юрия Максака и Александра Савченко, которые заметили ученицу во время успешной сдачи нормативов и предложили ей прийти на первую тренировку. Девочка решила попробовать свои силы — и обрела себя. Сначала были тренировки после уроков и выступления на соревнованиях разных уровней, затем учеба в Белорусском государственном университете физической культуры.
— Быть тренером для меня — это огромная ответственность и в то же время гордость, — рассказывает девушка. — Я стремлюсь развивать спорт именно в своем районе, доказывать, что и в небольших городах можно подготовить будущих чемпионов. Для этого у нас есть все необходимое, главное — искреннее желание и готовность трудиться. В своей работе с мальчишками и девчонками молодой специалист нашла идеальный баланс между строгостью и добротой. На занятиях она, конечно, держит поря док — без дисциплины здесь никуда: она гарантирует и качество подготовки и безопасность воспитанников.
— Я стараюсь придерживаться золотой середины. Во время выполнения упражнений требую полной самоотдачи. Наверное, я стараюсь быть строгим, но справедливым наставником, который выслушает и поддержит в нужный момент, — продолжает Александра Юрьевна. — К каждому ребенку нужно найти подход, уметь заинтересовать, ведь все они приходят с разными характерами и настроением. Мы еще в самом начале нашего большого пути, ведь я работаю не так давно. Но когда в конце тренировочного дня дети подбегают уставшие, но улыбающиеся и наперебой спрашивают: «Александра Юрьевна, а когда следующее занятие? Мы придем пораньше!», — вся усталость мгновенно улетучивается. В такие моменты пони маешь, что все делаешь правильно. Моя главная задача — научить детей активному образу жизни. Сделать так, чтобы им было по-настоящему интересно приходить в зал, чтобы тренировки приносили радость, а не были в тягость. А связывать ли свою дальнейшую жизнь с профессиональными соревнованиями и высоким пьедесталом, они решат уже самостоятельно, когда подрастут. Наблюдая за своими ребятами, я уже сейчас четко понимаю, что своим детям я с самого начала буду прививать любовь к движению. Спорт — это лучший инструмент для формирования характера. Он учит работать в команде и, главное, в себя.
Александра отлично помнит свои первые шаги в легкой атлетике и те важные слова, которые когда-то вдохновляли ее саму в стенах родной спортшколы. Сегодня эта эстафета перешла в надежные руки юного тренера. Познакомившись с таким чутким, увлеченным и любящим свое дело педагогом, мы убедились, что за будущее дуб ровенского спорта можно быть абсолютно спокойными.
Марина ФЕДЧЕНКО

