Где сделать красивую прическу в Дубровно?

Дубровно, стиль, парикмахер, стилист, прическа, стрижка, укладка, салон красоты, частный бизнес

За окном январь, на улице зябко, темно и неуютно. На душе настроение, соответствующее погоде. Понимая, что ты не можешь ничего изменить в настроении погоды, приходишь к мысли, что надо что-то изменить в себе, и, в первую очередь, настроить себя на позитив. И лучше всего начать с прически. Ее самый раз обновить, потому что впереди целый год с многочисленными праздниками: Рождество, старый Новый год, День святого Валентина и много-много других, которые просто обязывают нас быть милыми, очаровательными, креативными. А помогут сделать нас красивыми такие же милые и очаровательные парикмахеры, дислокация которых «разбросана» по всему городу.

Мадам, это Ваш «Стиль»!

В центре Дубровно на втором этаже РУП «Белпочта» разместился салон «Стиль». Хозяйка салона Елена Шаповалова и две ее сотрудницы — Вероника Шевкунова и Ольга Лиманович — выполнят здесь любой «каприз» по-мастерски: подстигут и уложат ваши волосы в современную прическу, подберут им нужный цвет и оттенок при окрашивании, окажут еще целый ряд услуг, связанных с вашей внешностью, которые придадут лицу особый шарм, а руки сделают, как в рекламном ролике — такими нежными-нежными.

Кстати, у каждого из парикмахеров давно подобрались постоянные клиенты, которые оставляют о их работе только хорошие отзывы, рекомендуют «навести мосты» с мастерами своим друзьям и знакомым.

А что думают о своей работе сами парикмахеры, как они пришли в свою профессию? С таким вопросом я обратилась к некоторым из них.

Например, Вероника Шевкунова, просто убеждена, что у людей ее профессии должно быть, как она выражается, творческое начало. У Вероники, например, оно было всегда.

Дубровно, стиль, парикмахер, стилист, прическа, стрижка, укладка, салон красоты, частный бизнес

—Я мечтала с детства стать дизайнером, — говорит она. — И стала им. Скажите, чем парикмахер не дизайнер? Он ведь может в каждом человеке увидеть то, чего не дано увидеть другим, и старается подчеркнуть это прической, стрижкой. Вероника еще отлично рисует, пишет картины, которые дарит друзьям и хорошим знакомым. Такая вот она творческая натура.

Вероника работает в «Стиле» почти два года, после окончания одного из оршанских лицеев, где обучалась своему ремеслу. У нее много постоянных клиентов, часто приходят новые. Вот и недавно она познакомилась с удивительной женщиной Тамарой Петровной Редькиной, которая попросила сделать себе стрижку. А надоумили Тамару Петровну обратиться в «Стиль» к парикмахеру Веронике работники территориального центра социального обслуживания, многие из которых являются постоянными клиентами этого салона.

—Сейчас я буду сюда ходить, — убеждена клиентка, которая, оглядев себя со всех сторон в зеркале, осталась довольна.

—Я в «Стиле» работаю 4 года, — говорит другой мастер мужских и женских причесок Ольга Лиманович. — Очень люблю дело, которое выбрала, вкладываю в работу всю душу. Обслуживая своих клиентов, я радуюсь, если сотворенной прической вызвала на их лице довольную улыбку, подчеркнула индивидуальность. Как это мне удается? Наверное, сказываются профессиональные навыки, плюс особое чутье художника, который живет во мне, в моем подсознании.

Дубровно, стиль, парикмахер, стилист, прическа, стрижка, укладка, салон красоты, частный бизнес

Гламурненько 😉 !

Салон «Гламур» расположен в помещении центральной районной библиотеки. В нем хозяйничает мастер по стрижкам Ирина Домасевич. Обслуживание клиентов ведется по записи. Иначе к мастеру не пробьешься, потому что в ее небольшой уютной гостиной всегда сидят в ожидании очередники, которые с любопытством листают красочно иллюстрированные журналы: с обложек на них смотрят красивые девушки с самыми разнообразными стрижками, укладками, завивками.

—Неужели вы любую прическу сотворите? — обращаюсь к Ирине. Она застенчиво улыбается. — Люди довольны моей работой. Выполняю все модельные стрижки, делаю мелирование, колорирование волос, долговременные укладки, прически к различным торжествам. Образцы один к одному из журналов никогда не копирую. Каждый человек индивидуален, поэтому всегда учитываю форму его лица, цвет глаз, структуру волос.

Дубровно, стиль, парикмахер, стилист, прическа, стрижка, укладка, салон красоты, частный бизнес

Кстати, в семье Ирины все сестры занимаются предпринимательской деятельностью. Старшая сестра Галина и ее муж Владимир на протяжении многих лет являются предпринимателями, имеют свой магазин, сестра Наталья — содержит небольшую мастерскую по ремонту одежды и обуви в Дубровно. Еще одна сестра Лена Моисеенко — занимается ремонтом и индивидуальным пошивом одежды в Орше, ее сын Андрей — тоже недавно открыл свое дело в Орше.

—Я в семье младшая и не могла отстать от сестер, которые во всем меня поддерживали, — говорит Ирина. — Парикмахером работаю с 2001 года. Начинала трудовую деятельность после курсов парикмахеров в Дубровно, потом — в оршанской парикмахерской «Стиль». Отработав 5 лет, прошла курсы повышения квалификации в Витебске. Потом открыла свое дело. С 2006 года я хозяйка «Гламура». Нравится работа, а также то, что оказывая услуги клиентам, вижу, что они остаются довольны.

Красивой быть просто!

В помещении городской бани не первый год оказывает парикмахерские услуги индивидуальный предприниматель Валентина Фарейторова.

В своей профессии ее можно считать ветераном. Работает с 19 лет и всю трудовую жизнь Валентина связала с обслуживанием людей. —Человек должен быть не только красив душой, — говорит Валентина Фарейторова, — но и внешностью. Обслуживая своих клиентов, я искренне радуюсь, если вижу, что смогла подчеркнуть их индивидуальность, что человек, поднимаясь из моего рабочего кресла, искренне остается доволен. Я считаю, — продолжает мастер, что каждому из нас надо ежедневно помнить о своем внешнем виде. Опрятность в одежде, прическе, поведении, речи — это слагаемые всей нашей человеческой культуры. Так что ходить в парикмахерскую надо регулярно, а не время от времени.

Валентина Фарейторова также делает прически и стрижки любой сложности. У нее прием тоже строго по записи. Особенно большой наплыв клиентов в выходные и праздничные дни. Ее клиенты — мужчины и женщины, дети и подростки. Мастер увлечена своей работой настолько, что знает своих клиентов в лицо, помнит все их пожелания и особенности структуры их волос.

Деловая хватка очаровательной миледи

В новом микрорайоне по улице Кондратьева на первом этаже пятиэтажного дома 5 лет назад открыла свой салон молодая предприниматель Мария Ткачева. Несмотря на молодость, дело свое она ведет уверенно.

Дубровно, стиль, парикмахер, стилист, прическа, стрижка, укладка, салон красоты, частный бизнес

—Вначале мне финансовые отчеты мама помогала делать, — улыбается Мария. — Она индивидуальный предприниматель, Лидия Леонидовна Ткачева. Ее в Дубровно все хорошо знают. Теперь и сама я со всем справляюсь неплохо, освоила компьютер. Налоги плачу исправно. Задолженности за аренду самого помещения перед ПМК-53 у меня нет, как и по расчетам за отопление и потребление электроэнергии.

—А как вы пришли в свою профессию, Мария? Ведь вполне могли б с мамой вести одно дело? — интересуюсь у молодой предпринимательницы.

—Захотелось самой попробовать свои силы, — улыбается она. — Мне нравилась эта работа с детства. Еще в детском саду я «сооружала» прически своим подружкам-одногодкам.

Слушая ее, я улыбнулась, вспомнив, как младшая дочка, которая ходила в одну группу детского сада с Марией, часто приносила домой разные ленточки и тесемочки «от Машки», вплетенные в свои косички.

Закончив школу, Дубровенский профлицей, Мария Ткачева осталась верна детской мечте: закончила специальные курсы сначала в Орше, затем в Витебске, стала самостоятельно работать в областном центре. Потом открыла свой небольшой объект в Дубровно, где работает вот уже несколько лет.

—Я пользуюсь услугами парикмахера Марии Ткачевой постоянно, — говорит Татьяна Дмитриевна Лепешева, которая в день моей встречи с ней пришла сюда сделать модельную стрижку. — Когда у нее выходной день или она в отпуске — терпеливо жду своего мастера. Всегда ухожу отсюда довольной.

И ещё несколько полезных адресов для вас, прекрасные дамы…

Я назвала далеко не все салоны, где стригут и делают прически, работают настоящие профессионалы своего дела. В микрорайоне льнозавода — Мария Куроедова, в микрорайоне «Березки» — Татьяна Киршанкова. Эти женщины много лет назад одни из первых открыли «свое дело», которое для них стало делом всей жизни, снискали к себе уважение и почтение многочисленных клиентов.

Так что — в сторону зимнюю депрессию и вперед — на встречу с мастерами, которые сделают нас красивыми, креативными и обязательно принесут в нашу обыденную жизнь позитив и хорошее настроение.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *