Пожар накажет строже

Дубровно, дубровенский, пожарище

Пришла весна. Теплая и сухая погода стала для народа сигналом начала наведения порядка на приусадебных участках. Но сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях — вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки белого дыма.
Сухая трава, пожнивные остатки, мусор, спичка… Как правило, такая схема приводит к уничтожению частных домов, хозяйственных построек, имущества. Каждую весну работники МЧС борются с беспечностью и бескультурьем граждан, которые желают без лишних хлопот избавиться от залежавшегося под снегом мусора на приусадебных участках. Практически все травяные палы происходят при непосредственном участии человека. Целенаправленно пущенный пал нередко выходит из-под контроля и распространяется на большие расстояния. Еще одной причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.
И хотя в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом (в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин), желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает.
Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках лесов, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к непоправимым последствиям: возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированнию и гибели людей.
С начала года в Дубровенском районе произошло 10 пожаров, три из которых по причине возгорания сухой растительности. Так, на прошлой неделе в д. Фесевка и д. Сарвиры сгорело 2 дачных дома, на которые перекинулось пламя с травы. Стоит отметить, что подобная ситуация в этих деревнях повторяется уже второй год: в 2015 году здесь также сгорело 2 дома.
Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. Правда, в народе прочно укоренился миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. На самом деле палы уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. И вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей. Кроме того, при пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика (например, ПВХ) является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Стоит помнить, что проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений, а это уже разрушает общий дом — окружающую нас природную среду.
Юлия САХАРОВА.
На снимке: на свежих пожарищах (д.Сарвиры).

2 thoughts on “Пожар накажет строже

  • 02.05.2016 в 2:54 пп
    Permalink

    Маслино так же сгорело в прошлом году

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.05.2016 в 7:44 дп
    Permalink

    На мінулую Радаўніцу нарэшце пабываў на маленькай радзіме, у в. Масліна. Руіны бацькоўскага дома выклікаюць боль і сум, але дзякуючы намаганням старэйшага брата, зараз сюды можна прыязджаць улетку, каб удыхнуць водар родных месцаў і сагрэцца ўспамінамі. Чароўная веска! Мяне прыемна ўразілі амаль не спыняючыяся трэлі салаўёў, і днём і ноччу! Гэтыя птушкі разам з дзятламі, цяпер пастаянныя «сельскія жыхары». Ідзеш па паўзарослай вясковай дарозе, аж дух захоплівае, — рай зямны! Мабыць Бог не выпадкова вырашыў паднесці нам гэты дарагі падарунак. І ачышчаецца душа, і раўней і больш упэўнена стукае сэрца, і свет навокал проста расквітае!
    Масліна!..

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *