В названиях улиц — история города

Дубровно, дубровенский, год малой родины, улицы, история

Многие улицы г.Дубровно названы в честь знаменитых людей, прославивших себя и малую родину трудовыми достижениями. Сегодня мы пройдемся по одной из старейших улиц города — улице Лопанькова.
Расположена она в центральной части города между улицами Комсомольская и Почтовая. Улица Лопанькова небольшая по своей протяженности, порядка 300 метров. В настоящее время здесь находится не более 20 строений, практически все они жилого типа. Лишь одно здание является административным. Как, впрочем, и ранее. В разное время в доме №7 по этой улице располагался горсовет и военкомат. Еще и сегодня жители улицы вспоминают шумные проводы в армию под гармошку.
А называлась ранее улица Старопочтовой. Старожилы города Дубровно помнят, что ранее она утопала в зелени больших деревьев, ветви которых образовывали живую арку. А проезжая часть улицы долгое время оставалась мощеной камнями.

Дубровно, дубровенский, год малой родины, улицы, история

А еще рассказывают, что в народе улица называлась Учительской, потому что здесь жило много учителей (Козловы, Шкадовы, Лопаньковы и другие). Кстати, и сегодня на улице проживают бывшие и нынешние учителя.
Нынешнее название улицы — в честь Заслуженного учителя БССР Анатолия Григорьевича Лопанькова.
Родился А.Г.Лопаньков в 1929 году в городе Могилеве. После окончания в 1950 году Могилевского педагогического института работал в средней школе №2 г.Дубровно. Сначала учителем русского языка и литературы, затем завучем и директором школы.
За трудовые успехи Анатолий Григорьевич был награжден медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд».

Дубровно, дубровенский, год малой родины, улицы, история

Современная улица Лопанькова живет и развивается. Она заасфальтирована, здесь проложен водопровод. Жители стараются благоустраивать свои дома и прилегающие территории: высаживают цветы, кустарники и деревья.
Здание бывшего военкомата теперь передано территориальному центру социального обслуживания населения. Здесь проведен капитальный ремонт и в ближайшее время оно примет своих посетителей.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *