Беременность и COVID-19

Несмотря на эпидемиологически неблагоприятную ситуацию по COVID-19 наблюдение во время беременности является необходидимым для снижения риска для жизни матерей и их детей.

Исследования показывают,что риск заражения ребенка от матери низкий. Отсутствуют данные о повреждающем действии вируса на плод. Возможными осложнениями COVID-19 могут быть преждевременные роды, внутриутробная задержка роста плода.

 Беременные женщины, зараженные COVID-19, вероятнее всего не будут иметь выраженных симптомов или заболевание будет протекать в легкой или среднетяжелой форме и закончится полным выздоровлением. Основными признаками COVID-19 во время беременности являются лихорадка, кашель и одышка. При развитии состояния с наличием указанных жалоб может потребоваться госпитализация, поэтому при ухудшении самочувствия беременная женщина должна сообщить об этом по телефону в поликлинику или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Беременные женщины, чтобы предотвратить инфицирование COVID-19, должны соблюдать обширные профилактические меры: гигиеническая обработка рук и дезинфекция поверхностей антисептическими растворами с содержанием спирта более 70%, строгое соблюдение мер социального дистанцирования (не менее двух метров)  при общении с другими людьми, использование средств индивидуальной защиты. Эта рекомендация также распространяется и на членов их семей.

Всем беременным необходимо уменьшить количество контактов:

—ограничить использование общественного транспорта и посещение общественных мест;

—по возможности оставаться дома и не пускать к себе посетителей;

—проветривать комнаты;

—по возможности отделить себя от других членов семьи, используя персональные полотенца, посуду и инвентарь.

Все плановые явки в женскую консультацию, а также визиты в поликлинику для обследований согласовываются предварительно по телефону. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по возможности уменьшено количество плановых посещений женской консультации. Необходимость посещения, время и дата, визит на дому или консультация по телефону обсуждаются индивидуально с каждой беременной.

Во время посещения женской консультации беременной обеспечивается максимальный объем диагностических исследований и консультаций. Не отменен и по-прежнему проводится ультразвуковой скрининг плода. Ограничено плановое посещение беременными узких специалистов. Приостановлено проведение партнерских родов. Беременной женщине следует сократить число людей, которые будут сопровождать ее при посещении или госпитализации в роддом. Заражение COVID-19 беременной не является показанием к оперативному родоразрешению. Способ родоразрешения определяется акушерскими показаниями.

Школу по подготовке к беременности и родам можно будет пройти в онлайн-формате на сайте www.mamapro.by.

  Ольга Крышкевич,

врач-гинеколог