Главное в работе — результат

В свою профессию техник-осеменатор Наталья Казакевич попала совершенно случайно. Заканчивая Дубровенский сельхозлицей по специальности «повар-лаборант», она не думала — не гадала, что когда-нибудь будет принимать роды у буренок.

В ОАО «Герой» уроженка аг.Сва­тошицы пришла заведу­ющей фермой. Решение принять на себя такую ответственность Наталье далось нелегко. Однако справилась, показав пример, как нужно работать и с людьми, и с животными. Потому именно ей по выходу из декретного отпуска предложили занять должность техника-осеменатора в родном хозяйстве.

— У тебя все получится, — уверили коллеги и руководство. — А мы поддержим.

Действительно, помогли: подсказали, научили. Необходимые теоретические знания женщина получила на курсах повышения квалификации при Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

— Без таких наставников, как ветврач Александр Огородников, я бы так быстро не овладела азами новой для меня профессии, — отмечает Наталья. — Он насто­ящий профессионал в своем деле. Во всем помогает и заведующий фермой Елена Бабичева. Мы работаем, как одно слаженное звено.

Безусловно, в работе техника-осеменатора романтики мало, но труд людей, которые выбрали эту профессию, нельзя недооценить. От того, насколько грамотно они выполняют свои обязанности, во многом зависит воспроизводство стада. О своей работе Наталья Казакевич может рассказывать часами. Под ее пристальным вниманием находится почти полсотни коров случного и предслучного периодов. За каждой нужно внимательно следить, чтобы выявить, кто «в охоте», и во­время произвести осеменение. С семи утра специалист на ногах, вооружившись ручкой, старательно наблюдает за животными и заносит данные в специальный журнал, вносит пометки в блокнот. Нередко технику-осеменатору доводится выезжать вместе с ветврачом и заведующим фермой ночной порою, чтобы принять отелы. 

— Дело свое искренне лю­блю, —  отмечает Наталья. — Никогда бы не подумала, что так сложится в жизни. Вот уже 7 лет в этой профессии и не помышляю о другой.

На вопрос: что больше всего нравится в работе? — Наталья Казакевич отвечает: «Результат. Хоро­ший результат! Значит, не зря старалась, не напрасно переживала, училась».

 Ольга ЛЕБЕДЕВА