Анатолий ЛУКАШОВ: Мы обязаны сохранить мир и спокойствие в Беларуси

11-12 февраля на VI Всебелорусском народном собрании соберутся 2700 делегатов из разных уголков страны. Сегодня идет активное обсуждение вопросов и тем, которые необходимо рассмотреть на главном форуме страны. Своими предложениями делятсяи представители Дубровенского района.

Анатолий Лукашов,
председатель Дубровенского районного исполнительного комитета,
делегат VI Всебелорусского народного собрания:

—В четвертый раз буду участвовать в работе Всебелорусского народного собрания. Этот форум неспроста называют высшей формой демократии и мозговым штурмом очередного пятилетия. Именно здесь проходит обсуждение наиболее важных вопросов, которые волнуют общество, здесь утверждается стратегия и тактика развития государства. Так было и, уверен, так будет.

Особенно актуально проведение Всебелорусского народного со­брания сегодня. Учитывая беспрецедентное вмешательство внешних сил во внутренние дела Беларуси, на VI Всебелорусском народном собрании главной темой будет сохранение независимости и суверенитета нашей страны. Ведь это тот краеугольный камень, на котором создается история страны и ее народа. Объединившись вместе, мы обязаны сохранить мир и спокойствие в Беларуси.

Будет мир, будет работа, будет развиваться экономика. Следовательно, будут улучшаться условия жизни и укрепляться благосостояние населения.

Среди актуальных, наиболее важных и интересных для меня, как руководителя сельскохозяйственного района и агрария по профессии, считаю обсуждение вопросов, касающихся развития сельского хозяй­ства. Сегодня очень важно продолжить техническое пере­вооружение отрасли. Новая техника, строительство современных комплексов, улучшение условий работы и жизни сельских тружеников, привлечение молодых кадров — те вопросы, которые необходимо обсудить тщательно и досконально. Например, у нас на Дубровенщине необходимо построить 3-4 современных молочно-товарных комплекса. И привязать их к тем агрогородкам, где есть хорошее жилье, школа и детский сад, дом культуры. Когда будут созданы условия для работы, улучшится производственная дисциплина, следовательно будем более эффективно работать.

Считаю необходимым внести на всеобщее обсуждение вопрос совершенствования пенсионной системы. Нет, не сроки выхода на пенсию. Они оправданы в современных условиях. И это общемировая практика. А вот хотелось бы, чтобы при начислении пенсии более четко учитывался вклад каждого человека в развитие экономики, а пенсия соответствовала его трудовым заслугам. Не было бы уравниловки между тем, кто всю жизнь честно и добросовестно трудился на производстве, в сельском хозяйстве, другой отрасли, нес ответ­ственность за трудовой коллектив, и тем, кто не стремился внести свой вклад в развитие страны, работал периодически.

Уверен, что эти и другие вопросы государственной политики будут рассмотрены на VI Всебелорусском народном собрании. Сегодня каждому белорусу необходимо понимать, что только своим добросовестным трудом можно повысить уровень жизни в Беларуси. И это зависит от каждого из нас. Поэтому надо объединяться и делать общее дело во благо нашей родной страны.