Идеологи Дубровенщины подвели итоги работы за 2020 год

На встречу с активистами идеологической вертикали района пришел председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Он поделился с присутствующими впечатлениями об участии в VI Всебелорусском народном собрании, напомнил основные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. Руководитель района отметил, что в Беларуси и в нашем районе в том числе выстроена четкая система идеологической работы, разъяснения населению векторов развития общества, составляющих социально-экономического развития страны и благосостоянии каждого белоруса. То, что эта система работает, показали события последних месяцев постэлекторального периода. Дубровенцы не поддались на провокации, продолжали плодотворно трудиться, выполняя производственные показатели, закладывая основу под будущий урожай, собственное благополучие и в целом под завтрашний день.

—Успех работы любого предприятия и учреждения зависит от каждого из членов трудового коллектива. Но первостепенную роль в организации работы и сплочении коллектива играют руководитель и идеолог. Сего­дня основной акцент в работе должен быть направлен именно на единство, преемственность поколений и патриотическое воспитание молодежи, — сказал Анатолий Лукашов. Он поблагодарил всех идеологов за работу и пожелал дальнейших успехов.

Лучшим трудовым коллективом по организации идеологической работы в 2020 году признана средняя школа №2 г.Дубровно. Директору школы Ларисе Криштоповой вручен диплом и ценный подарок. Отметив, что большая часть идеологов района — женщины, Анатолий Лукашов поздравил их с наступающим праздником 8 Марта.

Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская вручила благодарности Фонда мира за работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи О.П.Хмелевой, а также коллективам Осинторфской школы, средних школ №1 и №2 г.Дубровно.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Дударева подвела итоги трилогии Года малой родины, напомнив присутствующим о той большой работе, которая проделана в районе по благоустройству населенных пунктов и памятных мест, сохранению историко-культурных ценностей, открытию спортивных объектов. А затем проанализировала организацию идеологической работы в районе в 2020 году и обозначила задачи на текущий период. Людмила Дударева рассказала, что в районе работает 7 информационно-пропагандистских групп райисполкома, семи сельисполкомов, десяти сельхозпредприятий и шестнадцати организаций города.

Ежемесячно в третий четверг проводятся дни информирования. Хорошо зарекомендовали себя встречи с населением по месту жительства, Дни сельсоветов, сходы граждан и другие формы работы с жителями района.

В 2020 году в подготовительный период кампании по выборам Президента Республики Беларусь и подготовке к проведению Всебелорусского народного собрания в районе работали диалоговые площадки и общественная приемная. Через такую форму общения любой желающий мог высказать свое мнение, внести предложения по изменению в Конституцию и другим вопросам жизнеустройства государства.

Анализируя итоги социологического опроса по вопросам жизнеобеспечения региона и отношению к местным органам власти, Людмила Дударева отметила, что в большей степени население волнуют вопросы состояния дорог и уровень заработной платы. Местным органам власти доверяют порядка 64% населения.

Особое внимание в своем выступлении Людмила Дударева уделила работе с молодежью. В районе проживает 1981 молодой человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 13,7% от общей численности населения. Она отметила, что на Дубровенщине верят в молодых работников и доверяют им ответственные руководящие должности, избирают их депутатами районного и местных Советов. Регулярно проводятся встречи руководства с молодыми специалистами.

Молодежь вовлекается в различные общественные объединения: ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», профсоюз и другие. Молодые люди активно участвуют в проведении избирательных кампаний, различных мероприятиях, посвященных государ­ственным праздникам и другим значимым событиям. Большое внимание в районе уделяется вопросам занятости учащейся молодежи, которая своими успехами и достижениями прославляет район далеко за его пределами.

Опытом работы по этому направлению с присутствующими поделилась директор средней школы №2 г.Дуб­ровно Лариса Криштопова.

Немаловажную роль в информационно-­пропагандистской работе играют СМИ. По­этому сегодня крайне важно развернуть активную подписную кампанию в организациях и на предприятиях района. И большую помощь в проведении данной работы призваны оказать именно идеологические работники. Они должны позаботиться не только об увеличении количества подписчиков в своих коллективах, но и об укреплении сотрудничества с редакцией, подборе интересных тем и достойных кандидатур для освещения в СМИ.

Главный специалист идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Воронина рассказала присутствующим о планировании работы и задачах на текущий год, требованиях по ведению документации.

В завершение семинара-учебы Светлана Рыжанская поблагодарила идеологов за работу, пожелала вдохновения и дальнейших успехов. А также заверила, что совместные усилия трудовых коллективов и общественных объединений во взаимодействии с органами власти будут направлены на решение актуальных вопросов государственной политики и общественной жизни района. А консолидация общества позволит и в дальнейшем сохранить стабильную общественно-политическую обстановку в стране, мир и согласие.

Светлана ШУРПАКОВА