26 апреля — 35 лет со дня чернобыльской катастрофы

За прошедшие 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси созданы комплексные республиканские и союзные программы, с помощью которых обеспечивается адресная защита граждан, по­страдавших от чернобыльской катастрофы, а также без которых не было бы возможным социально-экономическое развитие территорий, попа­вших в зону загрязнения. Специалисты утверждают, что принятые меры позволили сохранить такие районы, как Хойникский, Наровлянский, Ветковский и некоторые другие.

Были реализованы уже пять государственных программ, сейчас подписана шестая, которая также имеет социальную направленность. В 1991 году приняты основополагающие законы «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению». В них вносились изменения в разные годы с учетом правоприменительной практики, и сейчас они полностью удовлетворяют требованиям времени.

Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова, граждане, пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют широкий спектр льгот, в том числе в области пенсионного обеспечения. Примечательно, что в результате применения различных преференций размеры пенсий по инвалидности для этой категории и по случаю потери кормильца (для семей, по­страдавших в результате аварии на ЧАЭС) зачастую значительно превышают размеры тех, что назначаются по общему пенсионному законодательству.

Участники ликвидации и лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы пользуются поддержкой в области пенсионного обеспечения. К их пенсиям устана­вливаются надбавки и повышения. Вообще пенсионными льготами в Беларуси в 2020 году воспользовались более 46 тыс. граждан, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. За прошлый год из средств республиканского бюджета на пенсионные льготы потрачено более Br150 млн. А за пятилетку —                Br630 млн.

На сегодняшний день в Дубровенском районе на учете в управлении по труду состоят 53 гражданина, которые воспользовались пенсионными льготами.

Олеся Зверькова также подробно рассказала и о других социальных гарантиях для перечисленных категорий граждан. Например, в трудовом законодательстве ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы, гражданам, которые заболели или перенесли лучевую болезнь, инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС предоставлен целый перечень прав и льгот.

Так, они могут использовать дополнительный специальный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 14 календарных дней в году. Также могут выбирать любое удобное время для трудового отпуска.

При сокращении численности либо штата организации эта категория имеет преимуще­ственное право на оставление на работе.

При этом перечисленные права сохраняются вне зависимости от того, на какой территории эти люди работают, подчеркнула Олеся Зверькова.

«Особые гарантии есть у лиц, которые сегодня живут и работают на территориях радиоактивного загрязнения, — добавила она. — Наверное, самое суще­ственное — это 35-часовая рабочая неделя, при этом зарплата соответ­ствует 40 часам в неделю.

Повышенные размеры суточных при направлении в командировку, повышенная продолжительность трудового отпуска. Отпуск по беременности и родам женщинам предоставляется с 27 недель беременности и т.д.»

Для проживающих на загрязненных территориях увеличены размеры пособия по временной нетрудоспособности, на детей до исполнения им трех лет и предоставлены иные варианты поддержки.

22 марта этого года постановлением Совета Министров утверждена Государ­ственная программа по преодолению по­следствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. Ее цели — социальная защита населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС; безусловное обеспечение требований радиационной безопасности; ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий.

В Беларуси продолжается переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому развитию. Проводятся мероприятия в сфере социальной защиты, по обеспечению радиационной безопасности, в том числе адресное применение защитных мер в сельском хозяйстве (например, закупка удобрений: доломитовой муки, фосфора, калия). Реализуются меры в научной деятельности, информационном обеспечении.

В программе появился новый раздел — по развитию санаторно-курортного лечения и оздоровления детей.                    В этом году нужно завершить строительство корпусов двух детских реабилитационно-оздоровительных центров, которые работают круглогодично. Это «Жемчужина» в Витебской области и «Надежда» в Минской.

Соответственно, это будет способствовать тому, что большее количество детей, которые проживают на загрязненных территориях, сможет пройти оздоровление.

На реализацию программы на пятилетку будет направлено почти Br3 млрд, более половины — на соцзащиту пострадавшего населения. Эта сумма больше, чем за предыдущую пятилетку. В первую очередь это связано с ростом макроэкономических показателей.

 Светлана ШУРПАКОВА