Комитетом госконтроля Витебской области изучены вопросы комфортного и безопасного пребывания детей в детских дошкольных учреждениях области

Комитетом государственного контроля Витебской области изучены вопросы комфортного и безопасного пребывания детей в детских дошкольных учреждениях области.

Рабочими группами в составе специалистов Комитета, управлений (отделов) образования райгорисполкомов, региональных служб санитарного надзора и жилищно-коммунального хозяйства обследовано 123 детских дошкольных учреждения — 30% имеющихся в области. В 2019-2020 годах Комитетом области обследованы 124 учебнопедагогических комплекса (детский сад-средняя школа).
В целом в области принимаются меры по обеспечению комфортного и безопасного пребывания детей в дошкольных учреждениях. Вместе с тем имеются проблемные вопросы, связанные с необходимостью проведения ремонта зданий и сооружений отдельных детских садов, замены устаревшей мебели и игрового оборудования, сноса аварийных объектов.

Наиболее проблемные — разрушающиеся конструкции зданий отдельных детских учреждений в Шумилинском районе и г.Витебск, покрытые плесенью стены пристроек к зданию детского сада в г.п.Шарковщина. Еще в одном учреждении Шарковщинского района практически отсутствует ограждение территории, морально устарело уличное детское игровое оборудование.
Недостатки в работе систем водо- и теплоснабжения (утечки, неисправные приборы учета, отсутствие изоляции труб и др.) выявлены в 16 детских садах. Например, в детском саду Лиозненского района в подвале было выявлено протекание канализационных стоков, на устранение которого понадобилось всего несколько часов.

Нарушения санитарных норм выявлено в 6 садах: в Докшицком, Лепельском, Шумилинском и Дубровенском районах. Некоторые группы не в полном объеме обеспечены сантехническим оборудованием, в некоторых — дети спят на панцирных кроватях, а в одном из садов детям предлагалась горячая питьевая вода во время уличной прогулки.

Установлены факты нахождения в непосредственной близости от детских садов потенциально опасных объектов (недостроенных или ветхих зданий и сооружений со свободным доступом), что несет опасность не только детям. При этом территория, на которой находятся такие объекты, не огорожена, здания не заколочены, проход везде свободный.

В Бешенковичском и Верхнедвинском районах на территориях садов имеются неэксплуатируемые аварийные объекты, подлежащие сносу.
В 26 садах выявлены прочие недостатки, не требующие значительных затрат: не обкашивалась территория, не были приведены в порядок площадки для хранения металлолома и мусора, др.

По результатам рассмотрения обращения жителя Бешенковичского района, поступившего в ходе контрольных мероприятий на «горячую» телефонную линию, во исполнение требования Комитета области райисполкомом оперативно решен вопрос по ремонту дорожного покрытия по маршруту следования школьного автобуса.

Принятыми мерами большая часть недостатков и нарушений, не требующих материальных затрат, устранена. В отношении иных нарушений по предложению Комитета области райгорисполкомами разрабатываются планы мероприятий по их устранению. Контроль за их реализацией будет продолжен Комитетом области.