Дубровенцы благоустраивают мемориалы и братские захоронения

В 2022 году республиканский субботник пройдет ровно через неделю, 16 апреля. Это ежегодное мероприятие, суть которого — навести порядок на рабочих местах, благоустроить территорию и привести
в надлежащее состояние различные объекты. Жители Дубровенского района ежегодно принимают активное участие не только в республиканских, но и в районных субботниках. Дубровенцы придают особое значение сохранению памяти о героическом прошлом страны и на постоянной основе занимаются восстановлением культурно-исторического наследия. Представители администрации района, трудовые коллективы, молодежь, ветеранские организации и просто неравнодушные люди благоустраивают знаковые и памятные места, братские могилы солдат и мирных жителей.
Причем подобная работа проводится не только во время субботников.
Уже сегодня жители Дубровенского района наводят порядок и благоустраивают свою малую родину. Такая работа началась еще в марте. Большая часть заработанных на субботниках средств в этом году пойдет на реконструкцию воинского захоронения в агрогородке Россасно. Подготовительные к реконструкции работы: снятие мемориальных плит, демонтаж дорожек и иных отслуживших свой срок бетонных элементов мемориального захоронения — начались еще в марте.
В них принимают участие работники райисполкома, ДГПЛ, РОЧС, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, ОАО «Боброво-Агро». Такая помощь дает возможность приступить к основному этапу строительных работ специалистам УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Самое активное участие в реконструкции принимает Малосавинский сельсовет и лично председатель Виктор Кахновский.
Не оставляют без внимания дубровенцы и другие места памяти, которых в Дубровенском районе более 30. На самом большом из них, где захоронены останки более 10 тысяч воинов 7 апреля члены районной организации РОО «Белая Русь» и ее руководитель Светлана Рыжанская, активисты БРСМ провели субботник.
—В нашем районе каждый метр — история. Братские могилы, памятники Великой Отечественной войны. Скромные и величественные. Павшие заслужили уважение и светлую, чистую память. К началу мая все захоронения будут приведены в порядок, — уверена Светлана Валерьевна.
Сельисполкомы, организации, общественные объединения и просто жители родной Дубровенщины никогда не оставались в стороне от этого благородного и почетного дела. Ведь в самый главный и самый памятный весенний праздник — День Победы к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.