Дубровенским хлеборобам выпала честь засыпать в закрома Витебщины миллионную тонну зерна

Дубровно, урожай, Витебск, зерно

В поле СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поздравил хлеборобов со значимым событием — миллионной тонной зерна нового урожая. Напомним, что накануне главу области принимал с докладом Президент Беларуси и в первую очередь обсудил с губернатором ход уборочной кампании. Александр Субботин приехал во Дворец Независимости не с пустыми руками — привез каравай, символизирующий намолот миллиона тонн зерновых. Александр Лукашенко поздравил председателя облисполкома и всех витебчан с этим результатом.

Дубровенщина в качестве площадки для торжества выбрана неслучайно: небольшой по площади аграрный район в последние годы добивается впечатляющих результатов.
Урочище с яровой пшеницей СХФ им. Ю. Смирнова — загляденье. Именно здесь аграрии встретили гостей, чтобы принять поздравления и подарки и вновь приступить к работе — за штурвалами комбайнов и баранками МАЗов.
— За урожаем в 1 млн тонн зерна, который собрали аграрии Витебской области прежде всего стоит огромный труд людей, — констатировал Александр Субботин. — Такой результат стал возможен благодаря всем работникам агропромышленного комплекса области, начиная от тех, кто определял участки, культуры, которые будут засеяны, и заканчивая теми, кто увозил урожай с поля. Если бы хоть один из этой цепочки не сработал, ничего бы не получилось. Все трудились слаженно, работы было много, и вот — результат.

Андрей ШЕНДРИК и Михаил ДРОБОТ.

Глава области отметил, что миллион тонн зерна для Витебщины — не предел.
— Я надеюсь, что мы будем прибавлять, к тому есть все предпосылки, — добавил он. — В этом году и погода помогала, и страна помогала, и настрой на победу. Мы можем делать больше, и тому свидетельство, что с некоторых полей собрали и по 70- 80 ц/га. И эти результаты получены на нашей витебской земле.

Обращаясь к хлеборобам, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов подчеркнул, что на 30 августа в Дубровенском районе уборка зерновых вышла на финишную прямую. Убрано 21400 тыс.га, намолочено 71 тыс. т. зерна с урожайностью 33,5 ц/га.

Дубровно, урожай, Витебск, зерно

— В основе всего — самоотверженность хлеборобов и главенство технологий, — отметил глава района. — В щедром каравае Дубровенщины есть доля труда всех жителей района, которые на своих местах способствуют слаженной деятельности народно-хозяйственного комплекса. Примечательно, что 35 экипажей преодолели тысячный намолот, 4 экипажа перешагнули планку в 2 тыс. тонн. Более тысячи тонн перевезли 22 водителя. Спасибо вам и низкий поклон за самоотверженный нелегкий труд.

Павел ЛУКАШОВ, руководитель ОАО «Восток-Чирино» и Сергей ШАЦКИЙ, руководитель СХФ им.Ю.Смирнова

Руководитель СХФ им. Ю. Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Сергей Шацкий  отметил, что на утро 30 августа в хозяйстве убрано 3681 га — 95,7 % от намеченного, намолочено свыше 12 тыс тонн зерна с урожайностью 32,6 ц/га.
В числе 4 экипажей, намолотивших свыше 2 тыс т — комбайнеры ОАО «Якубово-Агро» Андрей Шендрик и Михаил Дробот. Одни из самых именитых в регионе хлеборобов сейчас уверенно приблизились к отметке в 3 тыс. т.
— Не зря говорят, что жниво — это самый ответственный период в нашем деле, — говорит Андрей. –Если технику наладишь своими руками, то с погодой не договоришься. Поэтому дорога каждая погожая минута, каждый колосок в поле.
35-я уборочная на счету водителя этого же хозяйства Александра Батяна. На своем далеко не новом МАЗе он в этом году перевез более 5 тыс. тонн зерна.

Наталья и Алексей ХОХЛОВЫ, тандем творчества и трудолюбия.

Первыми в районе завершили уборку зерновых аграрии ОАО «Правда-С». Здесь с 1030 га убрали без малого 5 тыс тонн зерна с урожайностью 47, 8 ц/га.
— По сравнению с прошлым годом это хороший рывок вперед, — отмечает директор сельхозпредприятия Алексей Хохлов. — Нашей основной задачей было убрать урожай быстро, качественно, с минимальными потерями, не упустить момент, использовать каждый погожий час. Благо, что погода нам очень помогала. Техника тоже не подводила, в конечном итоге все эти слагаемые и привели к высокому результату.
Ольга ХАЕЦКАЯ. Фото автора.