Готовность к отопительному сезону обсудили на заседании Дубровенского райисполкома

Каждый отопительный сезон — это проверка на прочность как энергоснабжающих организаций, так и потребителей тепловой энергии. Поэтому подготовка к новому отопительному сезону начинается сразу же  после окончания предыдущего.

Как организована работа в этом направлении в нашем районе и ее результатах 23 сентября на открытом заседании Дуб­ровенского райисполкома доложил заместитель председателя Александр Шатравко. Он отметил, что организациями района выполнены организационно-технические мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования отраслей народного хозяйства района в осенне-зимний период 2022-2023 года. Получены паспорта готовности всеми потребителями и теплоисточниками тепловой энергии к отопительному сезону (58 потребителей, 33 теплоисточника) в соответствии с утвержденным графиком. А с 21 сентября начат первый этап отопительного сезона: включено отопление на объектах социальной сферы в режиме протапливания.

Александр Шатравко подробно остановился на том, какие работы и в каком объеме были проведены УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник».

—На всех 15 котельных выполнены профилактические ремонты оборудования, проведены гидравлические испытания находящихся в эксплуатации тепловых сетей в однотрубном исчислении общей протяженностью 23 км, произведена очистка внутренней поверхности 17 котлов, 6 бойлеров, отремонтировано 60 тепловых пунктов.Из 85 жилых домов, отапливаемых от центрального отопления, на 80 установлены тепловые счетчики, 5 домов оборудовать технически невозможно. Завершен капитальный ремонт 2 жилых домов в г.Дубровно. На эти цели УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» было израсходовано 165 тысяч рублей, — проинформировал Александр Шатравко.

Подготовкой к отопительному сезону занимаются также энерго- и водоснабжающие  организации. Так, Дуб­ровенским районом электрических сетей на 1 сентября 2022 года выполнены работы по капитальному ремонту линий электропередачи 25,478 км, по техническому обслуживанию ВЛ10кВ — 51,54 км, заменено и отремонтировано ТП, КТП — 30 шт, выполнена расчистка просек на ВЛ — 2,32 га, обкошено 735 опор. Цехом г.Дубровно филиала «Оршаводоканал» в этом году в аг.Добрынь пробурена новая артезианская скважина, ведутся проектно-изыскательские работы по строительству станций обезжелезивания в населенных пунктах Ляховка, Калиновка, Станиславово. Произведена замена159 м водоподъемных труб на полиэтилен (Александрия, Михеевка, Боброво, ул.Крупской, ул.Кондратьева). Заменено оборудование станций обезжелезивания в аг.Ляды, Осинторф, а также по ул.Задубровенской, ул.Крупской, ул.Кондратьева в г.Дубровно. Переложено 454 м ветхих водопроводных сетей (аг.Сипищево 217 м, аг.Редьки 24 м, г.Дубровнопо ул.Комсомольская — 45 м, выполнена закольцовка ул.Ландарского с ул.Витебской г.Дубровно 168 м). В настоящее время ведется работа по вводу в эксплуатацию и передаче на баланс филиала «Орша­водоканал» нового водозабора по ул.Оршанской.

По словам председателя райисполкома Анатолия Лукашова, подготовка к осенне-зимнему периоду всеми службам и специалистам проведена ответственно и своевременно, однако есть и проблемы, которые нужно озвучить и решить незамедлительно.

Так, например, есть вопросы по поставке дров лесхозами и Дубровенским участком Оршанского филиала ОУП «Витебскоблтоп». Присутствующие на заседании представители данных организаций отметили, что поставки и дров, и торфобрикета осуществляются постоянно, однако очередь населения на 15 сентября 2022 года составляет: дрова — 128 человек, брикет — 380 человек. Для обеспечения населения топливом к предстоящему отопительному сезону необходимо поставить дрова в объеме 1434 м3 и торфобрикета 1782 тонн, и, по заверениям ответственных лиц,  эти показатели до конца года будут выполнены.

К сведению

В Дубровенский участок Оршанского филиала ОУП «Витебскоблтоп» за 8 месяцев поставлено: дров 2566 м3 при плане 2650 м3, торфобрикета 2218 тонн при плане 2596 тонн. На 1 сентября 2022 г. здесь имеются складские запасы торфобрикета в количестве 2 тонны, дров — 59 м3. За такой же период ГЛХУ «Оршанский лесхоз» поставлено населению дров 3048 м3, что соответствует  прошлогоднему показателю.

Вторая проблема, которую предстоит решать — изношенность отопительного оборудования, которая приводит к потерям тепла и воды. Председатель райисполкома поручил принять все необходимые меры для устранения потерь.

Еще один важный аспект работы — собираемость платежей по оплате населением коммунальных услуг. Она составляет 98,68%, задолженность населения по квартплате на 01.09.2022 составляет 228,81 тыс. рублей, в том числе просроченная — 113,87 тыс. рублей.

К сведению

Физическим лицам направлено 1734 напоминания о погашении задолженности по квартплате и коммунальным услугам, 572 предупреждения на совершение исполнительных надписей. За январь-август 2022 года с 320 неплательщиков взыскано 101,22 тыс. рублей. Выдано 117 предписаний на отключение коммунальных услуг. Отключено 50 абонентов, в том числе 12 — электроэнергия, 38 — вода. Подано на взыскание 310 исполнительных надписей на сумму 48,32 тыс. рублей. Выдано 6 предупреждений на выселение. Подано пять исковых заявлений в суд на сумму 0,74 тыс. рублей и все они удовлетворены.

Кроме технической готовности всех служб к ОЗП, на заседании  райисполкома было уделено внимание совместной работе всех субъектов профилактики по обеспечению безопасных условий проживания категорированных граждан, которых в районе более 3,5 тысяч.

 Эту тему развила в своем выступлении и заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская, которая доложила о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины в части предупреждения гибели людей от внешних причин в Дубровенском районе.

Светлана Валерьевна отметила, что жилые помещения граждан из обозначенной группы обследованы. Во время работы смотровых комиссий уделялось внимание безопасности печного оборудования, наличия и исправности АПИ. Однако причинами и условиями, способствующими возникновению пожаров, увеличению преступлений, гибели людей в первом пулугодии 2022 года явилось недостаточное взаимодействие всех служб: сельисполкомов, соцработников, РОЧС, РОВД. В связи с этим смотровым комиссиям во главе с председателями сельисполкомов и всем руководителям организаций района необходимо более ответственно относиться к своим обязанностям по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь №1, обеспечив должный контроль за  производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплиной.

Елена ЗАЙЦЕВА