В агрогородке Осинторф состоялся брендовый праздник клюквы «Королева болотного царства»

В агрогородке Осинторф состоялся брендовый праздник клюквы «Королева болотного царства». Осинторфские болота растянулись более чем на 5000 гектаров, а, как известно, клюква произрастает только во влажных местах: на сфагновых и торфяных болотах. Поэтому центром этого яркого события по традиции стал агрогородок Осинторф — место, куда из разных уголков едут собирать целебную ягоду. А праздник стал лишним поводом пообщаться, встретиться с давними знакомыми и отдохнуть вместе с детьми.

В Доме культуры развернулось подворье, где были представлены выставочные композиции. Гостей праздника приятно удивили участники коллектива народного творчества «Фантазия», которые посвятили свои работы королеве болотного царства, представленные на выставке «Я люблю клюкву». Кроме того, все желающие смогли полюбоваться овощами и фруктами, выращенными на приусадебных участках осинторфцев.

Большое количество зрителей можно было наблюдать у столов, где развернулась выставка «Хлам-арт». Ее участниками стали юные жители Осинторфа и коллективы народного творчества учреждений культуры Дубровенского района. Каждому из них нужно было проявить максимум своей фантазии, чтобы из бросового материала сделать такие интересные работы. Оценить творчество осинторфцев предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли методисты отдела организации методической работы Наталья Есликова и Ольга Платонова, а также управляющий делами Осинторфского сельского Совета Наталья Иванова.

Работниками Осинторфского СДК для зрителей было подготовлено театрализованное представление, где Кикимора, Баламутень и Клюква испытывали всех перед импровизированной экскурсией по болотам: нужно было и пузыри надувать, и, задержав дыхание, поганки считать, и сплести обереги-пояски, чтобы не увязнуть в болотной трясине (на снимке).

Мероприятие прошло ярко, красочно, с улыбками и множеством эмоций, всем участникам вручили сладкие призы.

На протяжении всего праздника артисты Осинторфского СДК радовали присутствующих музыкальными и танцевальными номерами. Среди выступа­ющих были Ольга Авсянкина, Людмила Буглак, вокальная группа «Беларусачка», танцевальный коллектив «Диана». Также праздник посетили гости — ансамбль РДК  «Грамнiцы».

Традиционным в этот день стало подведение итогов смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территории. Наталья Иванова отметила, что в этом году жители сельсовета очень дружно участвовали в конкурсе. А самым активным жителям, бережно относящимся к своему дому, двору и поселку были вручены Почетные грамоты.

Так, в номинации «Дом обазцового порядка усадебного типа» победителями стали Татьяна Фролкова (д.Застенки) и Надежда Благодерова (аг.Осинторф). Подводя итоги в номинации «Лучшая организация на территории Осинторфского сельского Совета», комиссия отметила, что практически все организации следят за порядком, ведут постоянное благоустройство. Но победителем все же признали Осинторфский ясли-сад (заведущий Зинаида Чернявская). Кроме того, комиссия решила поощрить за наиболее значимый вклад в благоустройство населенного пункта Наталью Грибову и Киру Прокопкину (д.Шабаны), Александра Арловского, Елену Кухаренко и Михаила Шеповалова (аг.Осинторф).

Наталья Есликова подвела итоги выставки «Хлам-арт». Первое место заняла работа из шишек «Лесной ежик» Дмитрия Рамановского, второе — сказочные персонажи из старых лампочек «Новая старая сказка» Ивана Гусакова, третье место разделили экосумки Осинторфской библиотеки и фигурка куколки «Сказочная красавица» Екатерины Ильюкевич.

Жители агрогородка изрядно повеселились, посмеялись и просто хорошо провели субботнее утро. Очень много добрых отзывов и слов благодарности было услышано от гостей праздника за организацию, интересную программу, за прекрасные песни и исполнение. А значит, можно с уверенностью сказать, что праздник удался!

Татьяна БАЗЫЛЕВА