Ёлку дешевле купить, чем незаконно срубить

KAZAN, RUSSIA — DECEMBER 19, 2018: Spruces are on sale at the crossing of Lavrentyeva Street and Adoratskogo Street in the city of Kazan, Tatarstan, Russia, in the run up to New Year’s Eve and Christmas. Yegor Aleyev/TASS
Ðîññèÿ. Êàçàíü. Ïðîäàæà åëîê íà åëî÷íîì áàçàðå íà ïåðåêðåñòêå óëèö Ëàâðåíòüåâà-Àäîðàòñêîãî. Åãîð Àëååâ/ÒÀÑÑ

Хвойные деревья издревле у многих народов считались священными. Еще с XVI века ель стала символом Рождества, а с XVIII века елки украшают новогодние праздники. Для того чтобы сохранить эти особенные деревья необходимо сознательно подходить к их заготовке.

В соответствии со статьей 77 Лесного кодекса Республики Беларусь юридические лица (в том числе юридические лица, ведущие лесное хозяйство) и индивидуальные предприниматели могут осуществлять заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.

При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 80 Лесного кодекса Республики Беларусь заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется на специально созданных лесных плантациях для выращивания новогодних деревьев хвойных пород, а также при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Граждане могут приобрести лесную красавицу на елочных базарах или обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз.

Следует помнить, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконную рубку, либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридических лиц – от 50 до 300. В эксплуатационных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 20 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 150, юридических лиц – от 20 до 200, а за незаконные удаление, изъятие произрастающей за границами населенных пунктов древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения роста такой растительности или ее уничтожение на граждан может быть наложен штраф в размере до 20 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 5 до 50, а на юридических лиц – до 100. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

В период заготовки новогодних деревьев хвойных пород Государственной инспекцией проводятся скоординированные рейдовые мероприятия с подразделениями МВД, Минприроды, Минлесхоза и другими заинтересованными ведомствами и организациями, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки. Особое внимание будет уделено местам заготовки, отведенным учреждениями, ведущими лесное хозяйство.

Помните, что предполагаемая сиюминутная и сомнительная выгода может обернуться существенными материальными затратами и, несомненно, омрачить предпраздничное настроение.

С.И.Кутарев
Начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира