Дубровенским родителям напомнили об ответственности перед детьми

На базе СХФ им.Ю Смирнова состоялось выездное заседание координационного совета по реализации Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».  В нем приняли участие  члены координационного совета, представители отделов и служб райисполкома,  учреждений образования и здравоохранения, силовых структур, сельсовета,  работающих над проблемами семейного неблагополучия. Приглашены были на заседание координационного совета родители, лишенные родительских прав, и родители, дети которых признаны находящимися в СОП.

Открывая заседание, заместитель председателя Дубровенского рай­исполкома, председатель  координационного совета Светлана Рыжанская  отметила, что адрес проведения  заседания выбран неслучайно: в СХФ им.Ю.Смирнова работает 18 обязанных лиц. Всего в районе к этой категории относится  43 человека.

—Семья — одна из важнейших ценностей общества, поэтому проблемы материнства и детства находятся в центре внимания общественности и государства.

На это направлен и Декрет №18   Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»  от  24 ноября 2006 г.  Цель его — обеспечить защиту прав и законных интересов детей, повысить ответственность родителей, не выполняющих свои обязанности, — напомнила Светлана Рыжанская и подчеркнула: —  Однако государство не должно брать на себя функции по содержанию детей, у которых есть трудоспособные и здоровые родители, обязанные заботиться о них. С момента помещения ребенка на государственное обеспечение у родителей появляется обязанность возмещения расходов по содержанию. С этого времени родители становятся обязанными лицами. Если они не работают на момент вынесения решения суда, то подлежат обязательному трудоустройству через управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Сегодня наша задача состоит в том, чтобы обсудить наиболее эффективные методы реабилитационной работы с гражданами, страдающими алкогольной зависимостью, проанализировать ситуацию с возмещением этих средств государству, выяснить причины возникновения задолженности и возможности ее погашения. Декрет работает. Но проблема социального неблагополучия в семьях по-прежнему актуальна.  Мне лично и, я думаю, каждому здесь присутству­ющему хотелось бы, чтобы из нашего обихода и законодательства ушло это понятие «обязанное лицо», — отметила Светлана Рыжанская.

Начальник управления по труду занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова подробно про­анализировала ситуацию с трудовой дисциплиной работников СХФ им.Ю.Смирнова, относящихся к категории «обязанных лиц».

—Анализ данных по филиалу показал, что данными работниками не предпринимается никаких усилий для восстановления нормальных семейных отношений на основе добросовестного труда и здорового образа жизни. Так, за 2022 год обязанные лица допустили 91 прогул. По статье 10.20 КоАП «Уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению либо работы» привлечены 8 человек, которые получили в общей сумме 179 суток ареста. Отсюда невыполнение норм рабочего времени, что сказывается на заработной плате и, следовательно, возможности возмещать средства на содержание детей. А вместе с тем, это люди самого продуктивного трудоспособного возраста, — подчеркнула Олеся Зверькова. — Низкий образовательный и квалификационный уровень, уклонение от трудоустройства, прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины горе-родителей создают массу неудобств работодателям. Тем не менее, руководство района обеспечивает трудоустройство на  предприятиях района этой категории людей.

Тему ответственности за неисполнение трудовых обязательств, пьянство и прогулы подробно осветил  заместитель начальника Дуб­ровенского РОВД  Сергей Дементей. Он подчеркнул, что ответственность за прогулы и пьянство может быть как административной (штрафы, арест), так и уголовной с отбыванием реальных сроков. Он отметил, что процедура направления в ЛТП обязанных лиц имеет упрощенный порядок.

Начальник отдела принудительного исполнения  Елена Минькова еще раз рассказала порядок взыскания задолженностей, описи и наложения ареста на имущество обязанных лиц.

Основной причиной семейного неблагополучия остается пьянство. О постановке на учет к наркологу и медицинскому сопровождению таких людей рассказала заместитель главного врача Дубровенской ЦРБ Олеся Томашевич. Она отдельно отметила, что сейчас под наблюдением нарколога находится 28 женщин, среди которых есть беременные и недавно родившие, и 14 мужчин. Олеся Владимировна подробно остановилась на влиянии алкоголизма на женский организм и последствиях, которые возникают для детей таких матерей.

Каждому из выступающих присутствующие  могли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Главной задачей всего мероприятия было убедить этих людей в необходимости возвращать свою жизнь в трезвое русло, восстанавливать социальные роли мамы и папы, строить здоровые дружеские и семейные отношения.

Очень сильным нравственным и эмоциональным посылом стал для всех  просмотр видеофильма «Я живу в приемной семье». Это несколько зарисовок, в которых дети разных возрастов рассказывают о том, как живут, чем занимаются, благодарят приемных родителей за заботу и возможность расти в теплом уютном доме, реализовывать свои планы и мечты, учиться и после школы поступать  в вузы. С недетской серьезностью они честно рассказывают зрителям о том, как попали в приемную семью и чем занимались их биологические родители. Именно так звучало из их уст, они не называли слов мама и папа.

По тому, в какой тишине смотрели этот фильм  в зале Будского СДК, как пытались некоторые вжаться в кресло, чтобы стать незаметнее, словно боясь, что дочь или сын с экрана увидят родителей в зрительном зале, узнают, было ясно, что для кого-то этот разговор, возможно, станет пробуждением совести и возрождением к жизни.

Елена КОРСАКОВА