Дубровенские школьники приняли участие в шахматном турнире

Не секрет, что шахматы являются одним из лучших «тренажеров» для ума, а играть в них можно очень долго. Интеллектуальные способности и стратегическое мышление, как известно, лучше всего закрепляются в раннем детстве. Испокон веков шахматы считались царской игрой, так как развивали стратегическое мышление и концентрацию внимания — качества, просто необходимые для хорошего правителя. У современных родителей есть все возможности для того, чтобы воспитать в своем ребенке полководца и хозяина своей жизни.

На сегодняшний день в средней школе №1 г.Дубровно им.А.А.Никандровой существует кружок, где каждый ребенок может научиться игре в шахматы. Уже на протяжении многих лет «царской игре» обучает Владимир Кусков.

«Шахматы не просто интеллектуальная игра: это логика и математика, стратегия и тактика. Способности, которые развивает эта игра, помогают ребятам стать успешными в учебе. И отличные результаты наших юных шахматистов на различных турнирах и соревнованиях каждый раз подтверждают их высокий уровень и серьезный настрой на победу», — рассказал Владимир Кусков.

Так, 24 декабря состоялся 93-й Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный легендарному земляку Минаю Филипповичу Шмыреву, Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза, обладателю многих орденов и медалей СССР, командиру 1-й Белорусской партизанской бригады, первому Почетному гражданину г.Витебск.

Турнир был организован Витебским областным советом ветеранов БООВ, ОО «БФШ», воспитанником витебской шахматной школы Станиславом Цыганчуком, ГФСК «Витебск» и управлением спорта и туризма Витебского облисполкома и приурочен к дате рождения героя.

В смешанном соревновании приняло участие 40 шахматистов всех возрастов. Также в открытом турнире приняла участие команда Российской Федерации из г. Великие Луки, города российской воинской славы.

По установившейся доброй традиции турниру предшествовала викторина среди школьников, посвященная Минаю Шмыреву, а также 100-летию СССР. Участники викторины подготовились и блестяще ответили на большинство вопросов, а за отдельные ответы получили даже дополнительные балы.

Победителями викторины стали учащиеся средней школы № 1 г. Дубровно: Ксения Зайцева, Илья Павлов, а также Савелий Сарамотин, который к тому же стал третьим среди младших школьников.

5 января в г.Дубровно прошел Рождественский турнир по шахматам. Участие в нем приняли юные шахматисты клуба, а также уже опытные шахматисты — Петр Киршанков и Александр Моисеенко.Турнир получился волнительным и интересным.

В результате упорной борьбы победителем стал Артем Шалатонин, второе место занял Илья Павлов, а третье — Петр Киршанков.

Пожелаем любителям шахмат захватывающих поединков, неординарных партий, заслуженных побед, высокого мастерства и большой удачи!

Татьяна БАЗЫЛЕВА