19 января дубровенские спасатели отмечают профессиональный праздник

19 января — День спасателя. Это профессиональный праздник людей, которым многие обязаны жизнью — и это не высокие слова. Предупреждать пожары и другие чрезвычайные ситуации, а если все же такие случаются, то делать все, чтобы уменьшить ущерб и спасти жизни, — это их ежедневная работа, причем спасать приходится жизни не только людские, но и братьев наших меньших. И даже в свой профессиональный праздник многие из сотрудников МЧС будут на посту, обеспечивая безопасность у традиционных крещенских прорубей. Сегодня я хочу рассказать о трудовой династии Кулешовых, общий трудовой стаж которой насчитывает 70 лет.

В 1983 году Михаил Кулешов пришел на службу в МЧС г.Орша. Отработав там 10 лет, он перевелся в Дубровенский РОЧС, став при этом командиром отделения. Начинал работать еще в старой части, которая дислоцировалась возле райисполкома. Это был 1994 год. В 1995 году он стал командиром отделения в третьей смене. Спустя время в эту же часть после срочной слубы приходит на работу его брат Виктор Кулешов, став вторым в трудовой династии. Он отработал в Дубровенском РОЧС  26 лет. Продолжили сложную, но такую нужную службу сыновья Михаила и Виктора Кулешовых.

Максим Кулешов:

—После окончания учебы в Оршанском педколледже собирался в армию, чтобы потом пойти работать в милицию. Но отец был категорически против, он видел меня на службе в МЧС. И я последовал совету, прошел комиссию, подал документы, поехал поступать, но поступить получилось только на заочное отделение.

В то время устроиться на работу в МЧС было не реально, было очень много желающих. И вот в апреле 2009 года я пришел в Дуб­ровенский РОЧС на стажировку.

До 2012 года работал на посту командиром отделения. В декабре 2012 года я стал инспектором, а потом, спустя время продвинулся по карьерной лестнице до первого заместителя начальника Дуб­ровенского РОЧС.

Валерий Кулешов:

—Еще школьником я часто наведывался к отцу в часть. Именно тогда я начал мечтать стать спасателем. В 18 лет встал вопрос о службе в армии. Решил попробовать пройти альтернативную службу в МЧС. Стал готовиться, прошел медкомиссию, и вдруг появилось место в Дубровенском РОЧС.

Я работаю здесь уже восьмой год. Моя работа — это помощь людям. Помню свои первые вызовы, не самые простые, но именно благодаря им пришло осознание, что это все очень  ответственно.

Только побывав на пожаре, начинаешь понимать, что ситуации бывают разные, и их исход зависит напрямую от скорости и правильности принятого тобой решения.

 Количество вызовов на пожары, спасенного имущества и жизней за эти годы трудовой династией спасателей Кулешовых не поддается счету. Всегда, в любой ситуации сотрудники МЧС готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

В преддверии профессионального праздника желаем всем спасателям, чтобы они были счастливы и здоровы!  А также, чтобы в их жизни и жизни каждого из нас было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных и спокойных дней!