В Дубровнском РЭС прошла «прямая линия»

Об электроотоплении, дифференцированных тарифах, уличном освещении — эти и другие вопросы прозвучали на «прямой линии», проведенной энергетиками. На связи с нашими читателями были Владислав Коваленко, заместитель главного инженера филиала ОЭС, Игорь Соломеников, начальник службы распределительных сетей, Игорь Шатьков, начальник  Дубровенского РПСУ филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго», Артем Болохов, инспектор Дубровенского РЭГИ, Роман Ермошкин, главный инженер Дубровенского РЭС.

— Я проживаю в доме с печным отоплением, хотел бы использовать электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Что мне для этого нужно сделать?

—Для получения разрешения на использование электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи необходимо обратиться в службу «одно окно» Дубровенского РЭС. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о госрегистрации земельного участка и строения, техпаспорт дома. В течение пяти дней рассматривается вопрос о технической возможности и точке подключения данного заявителя. В случае положительного решения заявителю необходимо обратиться в службу «одно окно» в райисполком, где собирается пакет документов по подключению заявителя к электроотоплению.  Исполком же принимает решение о реконструкции данного строения, проведения проектрно-изыскательских работ. После получения решения заявитель обращается в Дубровенский РЭС в «одно окно» для изготовления проектной документации (изготавливается в течение 1-1,5 месяца). Электросети оказывают услуги по электромонтажным работ первого комплекса, который в себя включает установки вводного распред­устройства, подключение, измерение и оформление документации.

— Я приобрел дом в деревне под дачу. Собираюсь оборудовать его электроприборами, использовать электричество для других хозяйских нужд. Хотел бы узнать о возможности увеличения потребля­емой мощности.

—При поступлении заявления мы проводим мониторинг линии, если она не подходит по возрастному периоду, то есть линия уже устарела и там возможно провести реконструкцию, готовим документы на выполнение реконструкции данной линии электропередачи. Перед этим мы изучаем возможные потребности  местных жителей, чтобы запланировать мощность. Выполняем реконструкцию объекта и подключаем в последующем абонентов, которые к нам обратились. Также сейчас Президентом подписан разрешительный документ, согласно которому граждане могут объединяться в кооперативы в населенных пунктах, и за счет средств кооператива возможна реконструкция или строительство ВЛ на увеличение мощности для подключения электроотопления, — разъяснил Роман Ермошкин.

В ходе прямой линии также поступали вопросы о дифференцированных тарифах, выносе счетчика за пределы домовладения. Кроме того, жителей нашего города волновали вопросы уличного освещения. На что был дан ответ, что уличным освещением в городе заведует УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Все вопросы, касаемые уличного освещения, которые поступают в Дубровенский РЭС переадресовываются диспетчеру ЖКХ.

Получить дополнительные консультации по вопросам электроснабжения и тарифам на электрическую энергию можно в Дубровенском РЭС, расчетно-кассовом центре и отделении филиала «Энергосбыт».

Юлия САХАРОВА