Готовность к посевной обсудили на открытом заседании Дубровенского райисполкома

Весна уже практически отвоевала свои позиции у зимы. Но пока рано прогнозировать, насколько быстро техника сможет выйти на поля северного региона. Учитывая непредсказуемость небесной канцелярии, Витебщину называют зоной рискованного земледелия, несмотря на это аграрии уже на старте посевной кампании и нетерпеливо ждут начала полевых работ. Насколько готовы сельскохозяйственные организации Дубровенского района к посевной обсуждали на открытом заседании райисполкома с участием председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергея Егорова.

Открывая заседание, председатель райисполкома Анатолий Лукашов заметил, что основная задача, стоящая перед всем сектором АПК — проведение весенних работ на высоком организационном уровне с соблюдением всех технологий и сроков посевной.

—Важность рассмотрения данного вопроса очевидна. Ведь весенне-посевная кампания — свое­образный экзамен не только для тружеников села, но и для всего района. От того, насколько успешно она пройдет, зависит выполнение продовольственной программы страны, а значит и нашего благосостояния, — подчеркнул глава района.

О подготовке к весенней посевной доложил первый заместитель председателя райисполкома-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев.

Он отметил, что для достижения прогнозных показателей сельхозорганизации района уже осенью выполнили немалый объем работ. Проведена зябле­вая обработка почвы под сев яровых культур на площади 11000 га (52% от посевных площадей ярового сева).

Площадь сева яровых культур составит 20559 га. В том числе:

  • яровых зерновых и зернобобовых — 9583 га,
  • гречихи — 300 га;
  • льна-долгунца — 3000 га;
  • кукурузы на силос — 4350 га;
  • яровых крестоцветных — 1278 га.

—Для посева в сельхозпредприятиях района имеется 3062 тонны семян, в том числе семян кукурузы 140 тонн (108%), льна — 469 тонн (142%). Это полностью обеспечит потребность района. Все семена очищены, проверены.

Однако обеспеченность семенами трав в сельхозорганизациях неполная. Поэтому в ближайшее время руководителям хозяйств необходимо решить этот вопрос, — подчеркнул Александр Корнеев,  — и принять меры по обновлению семенного фонда многолетних трав.

Большое значение для повышения урожайности имеют удобрения, об этом также говорил в своем выступлении начальник управления.

— Сельскохозяйственными организациями района уже заготовлено 242 тыс. тонн органики, вывезено на поля 68 тыс. тонн, и эта работа продолжается. Ведется заготовка и минеральных удобрений: по состоянию на 24 марта в хозяйствах района имеется 1859 тонн. Но эта работа пока недостаточная, потребность покрыта только на 16 процентов, в том числе азотных — 1044 из 5060 тонн (21%), фосфорных — 64 из 2070 тонн (3%), калийных — 751 из 4590 тонн (16%), — констатировал заместитель председателя райисполкома.

—Такая ситуация, конечно, требует принятия неотложных мер. Без достаточного количества минеральных удобрений не стоит рассчитывать на хороший урожай. Здесь необходимо задействовать все возможности: бюджетное финансирование, кредитование, спонсорскую помощь, авансовые платежи в счет будущих поставок — но положение дел с удобрениями нужно исправлять, — заострил внимание  присутствующий на заседании глава облсельхозпрода Сергей Егоров.

Далее обсудили вопрос подготовки техники. Для проведения весенне-полевых работ ее готовность составляет 93 процента.

 Из 338 тракторов на 24 марта полностью готовы 315. В том числе,

    • энергонасыщенных — 53 из 64,
    • плугов — 90 из 98,
    • культиваторов — 56 из 58,
    • посевных почвоперерабатывающих агрегатов — 56 из 63,<
    • разбрасывателей твердых минеральных удобрений — 48 из 52, органических — 28 из 29,
    • самоходных опрыскивателей «Роса»  и «Двина» — 9 из 9.

—В целом по району обеспечена плановая готовность техники. Лучшим хозяйством в этом отношении можно назвать КУСХФ «Зарубы», где уже в январе вся техника была отремонтирована. Но есть и такие хозяйства, которые не должным образом отнеслись к этому вопросу. Так, техника ОАО «Якубово-Агро», КУСХП «Приднепровский» и СХФ им. Смирнова еще на ремонте в Оршанском рай­агросервисе и на Витебском мотороремонтном заводе.  А  это дополнительные мощности, которые можно было бы использовать при проведении посевных работ, — отметил Александр Корнеев.

Вызывает тревогу и обеспеченность механизаторскими кадрами, 35 механизаторов не хватает в хозяйствах. Но необходимое количество специалистов, заверил Александр Корнеев, будет привлечено из других организаций района. Подставят плечо аграриям работники ПМК, райагросервиса, лесничеств, льнозавода.

—Посевная требует четкой организации труда,  строгого соблюдения требований безопасности и производственной дисциплины, поскольку в охране труда мелочей нет. Прохождение технического осмотра техники — один из главных факторов успешной посевной кампании, поэтому этому вопросу нужно уделить особое внимание, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

Он также обратил внимание и на такие вопросы, как обеспечение двухразовым горячим питанием механизаторов, которые будут работать во время посевной кампании. В каждом хозяйстве назначен ответственный за питание, определен транспорт для подвоза обедов. Однако не все повара, раздатчицы прошли медицинский осмотр, есть проблемы с готовностью столовых. Анатолий Лукашов потребовал от руководителей сельхозпредприятий в течение недели исправить все недостатки, а также обеспечить участников посевной спецодеждой, довести до них расценки на работы, а контроль за этим направлением возложить на профсоюзы.

В конце встречи глава района нацелил всех участников посевной кампании на экономичное и бережное отношение к материальным ресурсам. Этому же направлению уделил внимание и председатель облсельхозпрода Сергей Егоров и резюмировал:

—Сегодня всем аграриям нужно собрать все силы в кулак, сконцентрироваться. Со дня на день начнутся массовые полевые работы, и во всех хозяйствах уже должно быть создано рабочее напряжение, которое позволит выстрелить в нужном направлении. Самый важный этап сейчас наступает, и от того, как мы его пройдем, зависит  будущий урожай района, области, страны, а значит, и государственная безопасность.

Елена ЗАЙЦЕВА.