Дубровенский райагросервис: мы там, где нужнее

Дубровно, пахота,

На Дубровенщине первая техника в поле вышла еще на прошлой неделе, начав подкормку пастбищ и озимых зерновых. Незаменимым помощником аграриям остается Дубровенский райагросервис, техника которого задействована на многих видах работ. Сейчас в КУСХП «Приднепровский» работает отряд, состоящий из трех тракторов с прицепами и погрузчика для вывоза соломы и сена с полей хозяйств к животноводческим помещениям, а также отряд на вывозке органики.
—На прошлой неделе мы начали подкормку в ОАО «Команина», а с 10 апреля приступили в ОАО «Правда-С». На этих видах работ задействовано энергетическое средство на шинах низкого давления «Двина», механизаторы в день обрабатывают порядка 80 гектаров. Кроме того, 10 апреля первые тракторы вышли в поле в КУСХП «Зарубы». МТЗ-82 с плугом ПЛН-3-35 вспахивает поля под сев яровых культур.
Дубровно посевная

С 11 апреля в КУСХП «Приднепровский» к пахоте приступил энергонасыщенный трактор «Беларус-3522» с плугом ЛПО-8-40, а уже с 13 апреля МТЗ-82 с плугом ПЛН-3-35 начал пахоту в полях ОАО «Якубово-Агро». При норме 5 га в день механизаторы выполняют 8 га. Всего на пахоте будет задействовано 8 единиц техники нашего предприя¬- тия, — говорит Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис». — В КУСХП «Приднепровский» будет работать три трактора: МТЗ-3522, МТЗ-1221 и МТЗ- 82, и три таких же трактора будет помогать аграриям из ОАО «Якубово-Агро». Если будет нужно, то будем снимать технику с вывоза соломы, сена, органики, — заверил Дмитрий Тимощенко.
Не забывают здесь и об охране труда. Перед началом весенне-полевых работ проведены инструктажи. Механизаторы обеспечены спецодеждой, средствами защиты для работы с КАСом, химией, средствами личной гигиены, огнетушителями.
По словам директора райагросервиса, вся техника перед выходом в поле прошла техосмотр.

Дубровно, посевная
Безусловно, важным звеном являются добросовестные работники, которые каждый день выходят в поле и трудятся, чтобы сельскохозяйственный год был успешным. Среди механизаторов агросервиса своим профессионализмом выделяются Александр Автоненко, общий трудовой стаж которого составляет более 20 лет. Сейчас он занят на подкормке пастбищ и озимых зерновых. После окончания подкормки будет заниматься пахотой, а затем во время заготовки кормов — перевозить зеленую массу.
Дубровенский райагросервис:
—Леонид Северинов сейчас занят на пахоте, как только позволят погодные условия, он будет подкармливать озимые, а потом до глубокой осени будет заниматься химзащитными работами. Такой же круг забот и у Виталия Грячишко. Он на самоходном опрыскивателе «Ибис» будет производить химзащиту растений. На вывозе КАСа сейчас работают Александр Черноморцев и Сергей Лобачев, на вывозке органики Владимир Колбасов, на пахоте Сергей Астапенко. Все механизаторы у нас универсальные, весь год заняты на различных видах работ, — говорит Дмитрий Тимощенко.

Юлия САХАРОВА.
Фото автора.