На Дубровенщине завершают сев льна

Успешно завершают посевную льноводы Дубровенского района. Семена этой культуры легли в почву на площади 3000 гектаров: 2410 га ОАО «Дубровенский льнозавод», 160 га ОАО «Якубово-Агро», 130 га ОАО «Боброво-Агро», по 125 га ОАО «Команина» и КУСХП «Зарубы»,  50 га УО «Дубровенский государственный аграрно-технический колледж».  Мы побывали в урочище Вальковщина, когда здесь вели сев долгунца.

—На этом поле у нас семенной участок, высеваем сорт малахит. В прошлом году этот сорт был на испытаниях, под его сев было отведено 12 га, а в этом году здесь сеем около 40 га. На следующий год планируем сеять его на площади 150 га, — говорит Роман Яхимович, главный агроном ОАО «Дубровенский льнозавод».

Как известно, лен — растение очень капризное. На результат влияет каждая мелочь. Не зря же в народе говорят: «Лен любит поклон». Льноводы в ОАО «Дубровенский льнозавод» умеют «кланяться» этой культуре. Все здесь, начиная от подготовки к посеву и завершая уборкой, делается со строжайшим соблюдением технологических требований выращивания белорусского шелка.

—Раз в четыре года в районе проходит тур­обследование полей. Специалисты из РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» берут пробы почвы. Затем делают анализ: какова кислотность почвы, насколько она обеспечена подвижным фосфором и калием, процентное содержание гумуса, группы обеспеченности микроэлементами, которые необходимы для льна — это бор и цинк в миллиграммах на килограмм почвы. А потом мы выбираем поля, которые наиболее подходят по показателям, — рассказывает главный агроном предприятия.

Работа по закладке нового урожая начинается еще осенью. Льноводы вносят удобрения: хлористый калий, затем пашут и оставляют поля на зиму. С приходом весны работы возобновляются. Выходит техника для культивации, так называемый первый след для задержки весенней влаги, затем вносится цинк, проходит культивация для заделки удобрений —  второй след, следующий этап — предпосевная подготовка, и только тогда выезжают сеялки, чтобы внести в почву семена льна. В этом году сеялки на поля Дубровенщины вышли 18 апреля.

—Первыми в землю легли семена сорта грант. Это сорт белорусской селекции. Он неприхотлив, хорошо адаптирован для нашего климата, который предполагает холодную весну и чрезмерное увлажнение. Под него отведено 500 га, — говорит Роман Яхимович. —  Исходя из долгосрочного прогноза погоды, мы решили, что в этом году у нас будут преобладать сорта французской селекции, так как они более устойчивы к засухе в период вегетации.

—Впереди, — продолжает главный агроном, — не менее ответственная пора — уход за посевами. Следует своевременно и в необходимых дозах применить стимуляторы роста и микро­элементы. Все будем делать для того, чтобы вырастить на достойном уровне урожай льна.

Оптимальные сроки высева льна в нашем районе до 5 мая. Счет уже идет на часы. Льноводы Дубровенщины прилагают все усилия, чтобы уложиться в эти временные рамки.

Юлия САХАРОВА