В Дубровно прошел семинар по керамике

В районном Доме ремесел состоялся районный семинар по керамике «З гліны, як казка, як дзіва, як цуд», на котором участники познакомились с историей возрождения гончарства на Дубровенщине.

—В середине XVIII века в районе современного Дубровно и деревни Ляды, богатых глиняными месторождениями, возник центр гончарства, — рассказывает Ольга Алексеева, руководитель народного клуба мастеров «Дубрава». — Бытовала на этих территориях и уникальная технология обработки гончарных изделий — черное дымление. А параллельно с гончарным промыслом развивалась мелкая глиняная пластика. Сегодня дубровенские марачевские свистульки признаны историко-культурной ценностью Беларуси.

Возрождать традиционную дубровенскую игрушку-свистульку в Доме ремесел начали с 2014-го. Огромную помощь оказали жители района, которые делились теми глиняными изделиями, их частями, которые находили у себя на подворьях. Стоит отметить, что марачевская свистулька — только часть богатого культурного наследия региона. На Дубровенщине с давних времен сильно развито гончарство, и сегодня местные мастера продолжают эти славные традиции предков-земляков. Его возрождением занимается Константин Запрягаев, который и познакомил присутствующих с гончарными технологиями.

—Вылепить изделие из глины — это едва ли половина дела. Его надо высушить, затем залощить, задекорировать и обжечь в печи. На первый взгляд кажется, что это просто, но на самом деле процесс трудоемкий. Я досконально изучил технику черного дымления, популярного когда-то на Дубровенщине, — рассказывает Константин Запрягаев. — Чтобы получить керамику черного цвета, глиняные изделия ставят в печь, нагоняют температуру выше 1200 градусов. Пространство между изделиями заполняют легковоспламеняющимися опилками, берестой. Затем закрывают землей, уплотняют. Дым придает горшкам не только красивый черный цвет, но и закупоривает поры не хуже глазури.

Несмотря на достижения науки и техники всегда находятся люди, которые тянутся к опыту предков и древним технологиям, открывая что-то новое в себе и в своих возможностях. Так и Константин Запрягаев, заинтересовавшись керамикой, соорудил на своем участке земляную печь, где и производит обжиг керамических изделий.

Кульминацией семинара стал мастер-класс по работе на гончарном круге. Все желающие смогли почувствовать себя в роли гончара и изготовить изделие из глины. 

Юлия САХАРОВА