Подготовку к ОЗП обсудили на заседании Дубровенского райисполкома

Несколько важных тем обсудили на заседании Дубровенского райисполкома 26 мая. Основная из них — итоги отопительного периода 2022-2023 годов и подготовка к новому осенне-зимнему сезону.

Об итогах работы организаций района за прошедший осенне-зимний период и подготовке к следующему отопительному сезону проинформировал заместитель председателя райисполкома Александр Шатравко. Он отметил, что за прошлый отопительный сезон не было допущено существенных сбоев и снижения уровня предоставляемых услуг. На предстоящий период разработаны планы мероприятий, которые уже выполняются.

—Так, в  мае 2023 года уже переложено 400 м ветхих сетей водопровода в аг.Ляховка и по ул.Оршанская в Дубровно. В ближайших планах — установка оборудования для очистки подаваемой воды в аг.Сипищево, строительство водопровода и присоединению к нему жилых домов по пер.1-му Оршанскому в г.Дубровно. В 2023 году должны быть приняты на баланс УП «Витебскоблводоканал» от КУСХП «Зарубы» артскважины, водонапорная башня и водопроводные сети протяженностью 1,5 км. В июне планируется строительство станции обезжелезивания в аг.Калиновка с последующим вводом в эксплуатацию, — рассказал Александр Шатравко.

Заслушав информацию, председатель рай­исполкома Анатолий Лукашов поинтересовался  наиболее сложными вопросами подготовки к осенне-зимнему периоду:

—Есть ли проблемы, которые требуют подключения к их решению других служб и организаций района?

По словам зампреда, вопрос финансирования является одним из важнейших, и здесь есть определенные трудности. Так, вызывает озабоченность задолженность населения за услуги ЖКХ. Она составляет более ста тысяч рублей. А это деньги, которые необходимы на ремонт котельного оборудования. Глава района отметил, что в этом направлении нужно действовать строго. При соблюдении всех законодательных норм возможно и отключение потребителям услуг ЖКХ. А еще  председатель обратил внимание на то, что предприятию нужно учиться зарабатывать: строительство, ремонт, помощь сельхозпредприятиям, оказание дополнительных платных услуг населению — вот источник доходов, который также необходимо грамотно использовать, подчеркнул Анатолий Лукашов.

Глава района обратился и к вопросу состояния дорог. Он отметил, что поступают нарекания от жителей района на состояние дорог в городе и сельских населенных пунктах и  поручил включить все резервы для устранения недостатков как дорожной службе, так и подразделению ЖКХ, занимающемуся этим направлением.

Обеспечение бесперебойной поставки топлива потребителям Дубровенского района — первостепенная задача при подготовке к ОЗП. Она в прошедшем году оперативно решалась. План реализации населению торфобрикета и дров выполняется по графику. Однако жителям района необходимо помнить, что заготовкой топливом нужно заниматься заблаговременно, а не ожидать наступления холодов. Начальник Дубровенского участка Оршанского филиала ОУП «Витебскобл­топ» Владимир Чеховский также отметил, что в летний период многие заводы проводят плановые ремонтные работы, поэтому лучше уже сейчас подать заявку, чтобы быть уверенным, что зимой не останетесь без топлива.

Готовятся к новому сезону и работники электрических сетей филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго». Так, на 1 мая 2023 года выполнены работы по капитальному ремонту линий электропередачи: ВЛ-0,4кВ — 30,3 км (план 38,3 км), ВЛ-10кВ — 58,9 км (план 101,7 км).

Заменено и отремонтировано ТП, КТП — 22 единицы, выполнена расчистка просек на ВЛ — 5,7 га (план 7,62 га). Обкошена растительность вокруг 134 опор, произведена побелка опор 187 ВЛ вдоль, дорог, трасс. Все данные работы до конца текущего года будут выполнены в полном объеме, заверил руководитель электросетей Александр Блинников.

Подводя итоги заседания, глава района отметил:

—Сегодня рассмотрены важные вопросы, поэтому все намеченные планы и обязательства нужно выполнить в срок. В целом, подготовить все объекты к началу отопительного сезона необходимо к 1 сентября. На это у нас есть время и все необходимые резервы. Особое внимание обращаю руководителей хозяйств на содержание собственных сетей водоснабжения в надлежащем состоянии, а где это необходимо — своевременную их передачу на баланс Оршаводоканала. За это спрошу строго, это первостепенная задача, потому что касается здоровья людей.

Итогом заседания стало принятие решений, в которых каждому субъекту хозяйствования  определены задачи и поставлены конкретные сроки по их выполнению.

Елена Зайцева